Перейти к основному содержанию

Старейшая эстафета Бурятии пройдет 6 мая

23.04.18

Традиционная весенняя легкоатлетическая эстафета на призы Издательского дома «Буряад унэн» пройдет 6 мая. Состоится она в 72-й раз. До создания издательского дома эстафета проводилась на призы газеты «Буряад үнэн» – старейшего и единственного в республике периодического печатного издания на бурятском языке.

Послевоенные старты

Сегодня мероприятие является старейшим соревнованием в Бурятии и ни одни другие старты не имеют столь богатой истории и традиции. История эстафеты – это эпопея жизни массового спорта нашей республики.

Эстафета начинает свой разбег с послевоенного 1946 года. С каждым годом она становилась популярной. На старт выходили всё больше участников, а в середине 70-х годов прошлого века их число достигло 2,5 тысяч человек. Дело в том, что результаты эстафеты учитывались при подведении итогов разных спартакиад: школьников, учащихся средних специальных учебных заведений, производственных коллективов. Нужно особо отметить, что в советские годы высшие учебные заведения выставляли команды от каждого факультета. Затем активное участие принимали сельские школы.

К сожалению, в последние годы эстафета была исключена из программ различных Спартакиад. Из-за этого число участников с каждым годом уменьшается. Так, в 2017 году на старт вышли 550 человек.

За 72 года проведения эстафеты победителями становились многие школы города Улан-Удэ, но самое большое число побед одержала команда школы №65 под руководством народного учителя физкультуры Надежды Васильевны Никифировой. В числе победителей были студенты БГУ, ВСГУТУ, Улан-Удэнского железнодорожного и Бурятского индустриального техникумов, команды Авиационного завода, приборостроительного объединения, ЛВРЗ и другие.

Символ начала и старт великих

Легкоатлетическая эстафета стала символом начала нового летнего спортивного сезона. Поэтому, к нему участники готовились заранее и планомерно. Благодаря участию в эстафете многие люди начинали регулярно заниматься физической культурой и спортом, а некоторые выбирали себе спортивное стезю. Этому благоприятствовали атмосфера спорта и чувство соперничества на всех без исключения эстафетах.

С участия в эстафете начиналась жизнь всех, кто хотел приобщиться к спорту, кто активно занимался им. Многие спортсмены начинали свой путь с эстафеты на призы «Буряад үнэн». Это ведущие бурятские легкоатлеты, участник Олимпийских игр 1980 года, победитель Игр доброй воли 1986 года Павел Яковлев, вице-чемпионка международных соревнований «Дружба-1984», экс-рекордсменка СССР, неоднократная чемпионка страны Надежда Мироманова, многократная чемпионка СССР, пятикратная чемпионка мира по кроссу Татьяна Позднякова, чемпионка мира, СССР, России Наталья Соломинская, трехкратный чемпион СССР, пятикратный чемпион России, победитель Кубка СССР, России и Европы Геннадий Темников, Гапас Шарипов, Александра Воронцова, Павел Лаптев, Евдокия Ли, Роберт Дандубон и многие, многие другие.

Каждый год эстафета посвящается какому-то событию в истории Бурятии и России, а значит, воспитывает патриотизм у ребят. Редакция газеты «Буряад үнэн», а ныне – одноимённый издательский дом ни разу и ни при каких обстоятельствах не отказывались от проведения эстафеты. Благодаря такой принципиальной позиции весеннее спортивное мероприятие существует до сих пор. Это мощный стимул для всех её участников, ведь главной целью этих стартов по-прежнему остаются борьба за здоровый образ жизни, вовлечение молодёжи в спорт.

Поддержка министерства

В нынешнем году эстафета получила особую поддержку Министерства спорта и молодёжной политики Бурятии. Министр Вячеслав Дамдинцурунов лично провёл рабочее совещание, на котором отметил её историческую и социальную роль для республики. «Ни одно другое спортивное мероприятие не проводится на протяжении 72 лет. Символично, что её проводит государственный издательский дом, и она ни разу не прерывалась. Нам важно не только сохранить эстафету как старейшее массовое спортивное мероприятие, как бренд, но и вдохнуть в неё новую жизнь, привлечь как можно больше участников. Нужно менять подходы к проведению эстафеты, привлекать спонсоров и меценатов. Министерство спорта и я лично плотно поработаем над вопросом её возвращения в календарь спортивных мероприятий, обратимся за поддержкой к Главе республики», - подчеркнул он.

Отметим, что по решению министра общее руководство подготовкой и проведением эстафеты будет в ведении возглавляемого им спортивного ведомства и Издательского дома «Буряад үнэн». Непосредственное проведение соревнований Вячеслав Дамдинцурунов возложил на оргкомитет, состоящий из представителей министерства, республиканской Федерации легкой атлетики, Дирекции спортивных сооружений, Издательского дома «Буряад үнэн» и судейскую коллегию.

Председателем оргкомитета стала начальник отдела проведения мероприятий Дирекции спортивных сооружений, мастер спорта России Татьяна Белякова. В прошлом она также участница этих соревнований. «Всегда с теплотой вспоминаю, как впервые участвовала в эстафете на призы газеты «Буряад үнэн». Тогда я училась в 9 классе школы», - поделилась Татьяна Белякова.

Бессменным главным судьёй соревнований остаётся доцент Бурятского государственного университета, судья 1 категории, мастер спорта России Надежда Суворова.