Перейти к основному содержанию

Стальвира Оршуш стала обладательницей золотого знака ГТО

19.12.17

Чемпионка России по вольной борьбе 2017 года Стальвира Оршуш получила золотой знак ГТО. Его нашей спортсменке вручил заместитель директора РСШОР Эдуард Бальжинимаев.

- Отрадно, что все наши спортсмены сдают ГТО, - сказал Бальжинимаев, - включая нашу чемпионку, мастера спорта международного класса Стальвиру Оршуш.

Сама Стальвира поблагодарила за золотой знак и сказала, что ей очень приятно участвовать в движении ГТО.

- Убеждаю всех принять участие в сдаче норм ГТО, - сказала Стальвира.  

Также золотой знак ГТО получил бригадир вагонного депо станции Улан-Удэ Алексей Торгашев.

- Раньше я занимался спортом, всеми помаленьку, но особенно боксом и волейболом, - говорит   Алексей, - и, когда узнал о комплексе, сразу появилось желание сдать. Начал готовиться, ходить в бассейн. Посмотрел, какие нормативы и решил, что смогу получить золотой значок.

Сложнее всего, дались «золотые» результаты в плавании и бегу.

- Но, справился, - говорит Алексей.

Его супруга Анастасия также готовится к сдаче.

Начальник кинологической группы УФСИН Александр Чебаевский тоже,  как услышал о ГТО, так и решил сдавать. И обязательно на золотой знак. В единый день ГТО он сдал сразу пять испытаний. А в июне – остальные.

- Я веду здоровый образ жизни и решил попробовать. Самым сложным был бег на 3 тысячи метров. В детстве и юности я занимался легкой атлетикой и гиревым спортом, но в 31 год, мне пришлось выложиться, чтобы прийти первым, - признал Александр.

Его супругу тоже зовут Анастасией.

- Я хочу сдать ГТО и обязательно на золотой знак, чтобы не отставать от мужа, - говорит Анастасия Чебаевская, - наш шестилетний сын Тимофей уже сдал, только результатов пока нет. У нас есть еще старшая дочь, ей пятнадцать лет. Будем агитировать ее, так как за знак ГТО дают дополнительные баллы при поступлении в вуз и возможна прибавка к стипендии.

Михаилу Копырину из охранного предприятия «Дельта» всего 23 года и он три раза пересдавал, чтобы получить золотой знак.

- Наше предприятие предложила нам сдать нормы ГТО и я сразу согласился. Думаю, что это пригодится мне в будущем.

Специалист отдела камерального контроля Управления федеральной налоговой службы по РБ Мунко Тырхеев получил серебряный знак.

- Все сдал на золото, но плавание и наклоны только на серебро, - говорит Мунко, - хотел золотой знак, но не получилось. В детстве я на борьбу ходил, в студенчестве занимался футболом и волейболом. Сейчас постоянно хожу в зал «Динамо», играю в футбол или волейбол, поддерживаю спортивную форму.    

На 4 декабря 2017 года на сайте ГТО зарегистрировано 87 854 человек из Бурятии. 12 297 жителей Бурятии приняли участие в сдаче норм ВФСК «ГТО». В республике работают 19 активных точек доступа в систему АИС ГТО, еще 10 точек находится в процессе подключения. Жители республики получили 4413знаков отличия, из них 1063 – золотых знака отличия, 1426 – серебряных и 1864 – бронзовых.