Перейти к основному содержанию

Стальвира Оршуш: Нужно уважать своих соперников!

04.05.21

В Улан-Удэ вернулась Стальвира Оршуш. После триумфальной победы на чемпионате Европы спортсменка Республиканской спортивной школы олимпийского резерва рассказала о прошедшем турнире и поделилась своими планами на ближайшее будущее.

«Я боролась в новой для себя весовой категории. На этом чемпионате Европы мы решили бороться в 55 килограммов. Тренеры тоже поддержали и предоставили такую возможность. Вес, конечно, новый. Девочки потяжелее. Во время борьбы прочувствовала, какие соперницы, и уже по ходу каждой встречи я набирала обороты: перестраивалась под эту весовую категорию, понимала, как с ними работать», - рассказала о своем выступлении трехкратная чемпионка Европы Стальвира Оршуш.

Следующим турниром для спортсменки станет предолимпийский чемпионат России. В нем Стальвира Оршуш будет выступать в своей привычной весовой категории до 53 килограммов. Напомним, бурятская спортсменка имеет на своем счету уже три золотые медали национального чемпионата 2017, 2018 и 2019 годов.

«Я думаю, что все девочки готовятся. Все в хорошей форме. Со всеми нужно бороться и выкладываться. Я, конечно, настраиваюсь на победу. Но нужно уважать своих соперников, поэтому ковер покажет», - считает Стальвира Оршуш.   

Главным вопросом остается участие нашей спортсменки в Олимпийских играх 2020. Пока в весовой категории до 53 килограммов у России нет лицензии. На Европейском квалификационном турнире, где выступала Стальвира Оршуш, не удалось завоевать путевку на главные старты планеты. По решению тренерского штаба возможность взять лицензию на квалификационном турнире в Болгарии «Последний шанс» была предоставлена Ольге Хорошавцевой.

«У нас лицензия не именная. Она идет в команду страны. В дальнейшем у нас отбор, кто будет представлять нашу страну на Олимпийских играх. Главное - сейчас ее завоевать», - говорит Стальвира Оршуш.   

Мировая олимпийская квалификация пройдет в Софии, в Болгарии, с 6 по 9 мая. Чемпионат России по женской борьбе пройдет в Улан-Удэ с 11 по 12 мая.