Перейти к основному содержанию

Сразу две борцовские юрты открылись в сёлах Окинского района

24.05.21

24 мая, в рамках рабочей поездки в Окинский район, глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил жителей сел Хужир и Саяны с открытием борцовских юрт.

Борцовская юрта в с. Хужир строилась на средства проектов территориальных общественных самоуправлений. Администрация сельского поселения «Бурунгольское» и ТОС «Центральный» объединили усилия для строительства борцовской юрты.

Общая сумма строительства составила 2,6 млн рублей. Осуществляли работу по строительству борцовской юрты члены ТОС «Центральная» и подрядная организация ИП «Самаев О.Б.». Объект начали строить в июне 2019 года и закончили в мае 2021 года.

- Спорт развивает в человеке самые лучшие качества. Хочу поблагодарить район, вас всех, вы сами создавали это своими руками, тем самым создавая будущее для своих детей, - обратился к жителям села Хужир Алексей Цыденов.

Здание юрты одноэтажное, деревянного исполнения, общей площадью 166,6 кв.м. В нем имеются раздельные для мальчиков и девочек раздевалки с санузлами и душевыми. Также есть отдельное помещение для тренера.

- Большой зал в тренировочном процессе очень важен. Здесь работаю 15 лет. В разных помещениях приходилось работать: и в холле школы тренировались, и в комнатах 2 на 3 метра. И когда не хватает пространства, даже приходится приостанавливать схватки, чтобы все успели отработать приемы. Конечно, это отражается на тренировках. К нам на тренировки ходят 46 детей, - рассказал тренер-преподаватель Окинской детско-юношеской спортивной школы Владимир Цыбиков.

В этот же день такое же мероприятие объединило жителей соседнего села Саяны. На осуществление своего проекта по созданию борцовской юрты местным активистам ТОС был предоставлен грант в размере 570 тыс. рублей по итогам Республиканского конкурса «Лучшее ТОС».

Также администрацией сельского поселения были направлены письма в адрес недропользователей и выходцев из села Саяны с просьбой об оказании помощи в строительстве. В 2018 году силами территориально-общественного самоуправления с. Саяны при поддержке администрации муниципального образования «Окинский район» работы были завершены.

- Всегда приятно видеть такие события: открытие домов культуры, школ, спортивных объектов. Чтобы жизнь развивалась, становилась лучше. Чтобы нашим детям было, где расти, крепнуть получать навыки и умения, которые помогают им быть готовыми к жизненному пути. Хочу пожелать, чтобы эти залы были полны всегда! - отметил Алексей Цыденов.