Спортсмены Бурятии завоевали 4 медали на чемпионате по джиу-джитсу в Монголии (+ВИДЕО)

23.01.19

В столице Монголии городе Улан-Батор прошел чемпионат Mongolia National Pro Jiu-Jitsu Championship GI 2019. Это ежегодное событие собрало борцов разных возрастов из 4 стран: России, Монголии, Китая и США.

Россию на этом турнире представили 4 региона: Республика Бурятия, Республика Тыва, Забайкальский край и Иркутская область.

От Бурятии выступили 10 спортсменов федерации джиу-джитсу РБ - 6 детей в возрасте 8-11 лет, юноша 15 лет и 3 взрослых.

Улан-Удэнская команда увезла на родину 4 награды: 2 золотых и 2 серебряных медали. Золото завоевал Артём Чурсин  в категории до 66кг (синие пояса) среди юношей 2002-2003 г.р., в полуфинале досрочно завершив поединок удушающим приемом "треугольник", а в финале менее чем за 20 секунд одержал верх, контратаковав соперника болевым "рычаг локтя". Тренирует спортсмена Борис Мантатов.

Также золота удостоилась еще одна ученица Бориса Мантатова, представительница прекрасного пола Бурятии Саяна Цивилева. Она стала лучшей в весе до 55 кг (синие пояса) среди женщин категории ADULT (до 30 лет). В полуфинале Саяне удалось закончить поединок досрочно, успешно атаковав монгольскую борицу болевым "рычаг локтя". Финал также был окончен досрочно все тем же "рычагом локтя", что привело к сдаче соперницы.

Сам Борис Мантатов, являющийся выступающим тренером команды "TEAM STRELA RUSSIA", стал серебряным призером в категории ADULT до 85кг среди пурпурных поясов. Спортсмен уступил в 6-минутной финальной схватке 2 балла монгольскому чемпиону.

Самый юный спортсмен делегации из Бурятии Доржо Бальхеев (2010 г.р.) удостоился серебра в категории KIDS (дети 8-9 лет) до 42кг, в финале уступив более старшему и сильному сопернику. Отметим, что это был дебют Доржо на соревнованиях такого масштаба.

Остальным дебютантам повезло меньше, ведь в некоторых категориях у детей количество участников превышало порог 30 человек.

В целом нужно отметить высокий уровень развития джиу-джитсу в Монголии - за 3 года этот вид спорта набрал огромные обороты и турниры в Улан-Баторе становятся популярными и интересными для соседних регионов, таких как Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Корея и других соседних и не только регионов.