Перейти к основному содержанию

Спортивный комплекс будет построен для жителей Загорска и Восточного

07.02.14

В Улан-Удэ завершается разработка проекта реконструкции стадиона «Забайкалец», сообщает пресс-служба правительства РБ.

План работ предусматривает расширение футбольного поля, возведение новых трибун для болельщиков, оборудование площадок для игры в баскетбол, волейбол, хоккей и мини-футбол. Накануне мэр столицы Александр Голков встретился с разработчиками проекта, чтобы обсудить детали будущего строительства. 
Реконструкция стадиона «Забайкалец» будет проводиться в рамках подготовки к 350-летию столицы Бурятии. Стоимость работ составит порядка 300 миллионов рублей. Когда они завершатся, стадион полностью преобразится, показывает схему будущего объекта главный инженер проекта реконструкции Игнатий Мосолоев.
- Площадка баскетбольная, волейбольная. Также четыре спортзала: один борцовский зал, один боксерский зал, фитнес-зал и тренажерный зал. Административные помещения, буфеты и еще гостиничные номера для тренирующихся, которые будут приезжать из сельской местности. Также планируется открытая хоккейная площадка и авиамодельный корт. Сейчас здесь есть борцовский зал и атлетический – тренажерный. Но они уже по нынешним, действующим нормативам уже не проходят – площадь маленькая, - рассказал он.  
Реконструкция стадиона «Забайкалец» позволит увеличить число тренирующихся с 270 до 1200 человек. За соревнованиями на новом стадионе смогут наблюдать более двух тысяч зрителей. Под трибунами будут расположены пункты проката спортивного инвентаря - коньков, лыж, велосипедов, бассейн с банным комплексом и пункты общественного питания, рассказывает мэр Улан-Удэ Александр Голков. По его словам, «Буквально полтора-два года – и мы здесь увидим новый объект. Хотя он реконструируется, но де-факто по тому объему работ, который запланирован, это будет современное сооружение». 
В течение ближайшего месяца разработчики полностью завершат проект и отправят его на экспертизу. После ее успешного прохождения начнутся работы по реконструкции, которые должны завершиться в 2016 году.