Перейти к основному содержанию

Спортивный комплекс БГСХА получил имя бывшего ректора Александра Попова

23.05.22

Сразу несколько знаковых событий прошли в Бурятской государственной сельхозакадемии. В память о бывшем ректоре БГСХА Александре Попове спортивному комплексу сельхозакадемии было присвоено его имя, на здании установили мемориальную доску и провели турнир по вольной борьбе.

Александр Попов руководил БГСХА с 1997 года по 2013 год. Именно он инициировал строительство спортивного комплекса вуза. В  прошлом борец, он, как никто, понимал все нужды спортсменов.

В мемориале Александра Попова приняли участие более ста спортсменов из Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области.

«Решением ученого совета принято решение ежегодно проводить турнир по вольной борьбе памяти Александра Петровича Попова. Он был не просто любителем, он был профессионалом, кандидатом в мастера спорта и в 70-е годы боролся в составе сборной Республики Бурятия», - рассказывает ректор БГСХА Бэлигто Цыбиков.

Александр Попов был ректором БГСХА с 1997 по 2013 годы. Являлся профессором, доктором ветеринарных наук. Под его руководством академия увеличила число факультетов до шести и было организовано два института. Стояв во главе вуза, и добившись высот в научной работе, он сам когда-то учился у лучших. Тренером Александра Попова по вольной борьбе был Валерий Иванов. Заслуженный тренер России и сейчас с теплотой вспоминает бывшего ученика.

«Настолько порядочный был, всегда верил людям. Однажды на чемпионате Бурятии один известный спортсмен, не буд.у называть его имя, попросил Попова: «Не кидай меня сильно. Ты все равно станешь чемпионом». А Александр Петрович был в отличной физической форме. Выступал в категории 74 килограмма, тогда этот вес был очень серьезным в плане конкуренции. Попов согласился и не стал кидать противника. А тот на последней минуте берет бал и Попов становится серебряным призером. Потом был расстроен, что поверил этому человеку, - вспоминает заслуженный тренер России, тренер А. Попова Валерий Иванов. - Александр Петрович очень долго тренировался, не выбился вперед, на чемпионате Республики был вторым.  Отец у него кавалер трех Орденов Славы. Он построил этот спортивный комплекс.  Спортивный стадион, здесь с утра до вечера звон мячей, легкоатлетический манеж.  Я рад что был наставником Александра Попова. Он вписал свое имя в историю республики».

В память о заслугах Александра Попова в БГСХА установили мемориальную доску, а спортивному комплексу БГСХА присвоили имя профессора.

Результаты открытого чемпионата по вольной борьбе Посвященного памяти профессора Александра Петровича Попова

 

Использование авторских материалов возможно только после получения письменного согласия редакции sport-rb.ru.