Перейти к основному содержанию

Спортивные ориентировщики разыграли Кубок Бурятии

05.09.18

В начале сентября в Прибайкальском районе Бурятии состоялись Республиканские соревнования по спортивному ориентированию «Таловка 2018», которые стали 8 этапом Кубка Республики Бурятия. 200 спортсменов из Забайкальского края, Иркутской области и 7 районов Бурятии соревновались в умении ориентироваться на местности. Победители и призёры были награждены в личном и командном первенствах.

Первая карта с местности станция Таловка была составлена в 1992 году, чуть позже там прошли республиканские детские состязания.

Евгений Осипов, председатель федерации спортивного ориентирования Республики Бурятия: «Первая карта с местности станция Таловка была составлена мною по инициативе, пожалуй, одного из самых активных участников и организаторов соревнований по ориентированию в Бурятии Николая Владимировича Федотова,  тогда еще главы сельского поселения. Первые республиканские детские состязания в Таловке прошли в 1997 году.  На них выступило порядка 70-80 человек. Там же было принято решение  ежегодно проводить и Кубок Бурятии по спортивному ориентированию». 

В этом году хозяева соревнований, спортсмены Прибайкальского района, выступили несколькими командами: Таловки, Комы, Турунтаево, Ильинки и Троицка. Они в рамках Кубка провели первенство района.  Через год, как обещает Евгений Осипов, там будет  нарисована  новая карта уникального для Бурятии мелкохолмистого рельефа. И уже в  конце июля 2019 года федерация планирует провести масштабные старты. Бурятия примет первенство России по спортивному ориентированию.

Николай Федотов, тренер-преподаватель Турунтаевской ДЮСШ: «Я считаю, что в преддверии первенства России, которое пройдет у нас, мы постарались сделать соревнования яркими и запоминающимися. Один из призов учредил наш спонсор - это сертификат на живого поросенка. Кстати его получил спортсмен из Таловки Денис Авдеев. В целом отмечу, что ориентирование в районе вышло на новый уровень. Наши ребята выезжают на всероссийские соревнования и там пробуют свои силы .  Не так давно в Шушенском Красноярского края наша воспитанница Дарья Плесовская стала победительницей в группе 16 лет и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Этот результат позволяет нам надеяться, что все лучшие результаты еще впереди. И мы сможем достойно выступить и на первенстве России на своей родной земле». 

Все результаты  www.fso.sdep.ru