Перейти к основному содержанию

Спорт слепых. Бурятские легкоатлеты завоевал серебро на чемпионата России

13.04.22

В Адлере прошёл чемпионат России спорта слепых по легкой атлетике в беге на 10 000 метров. Бурятские легкоатлеты Баясхалан Будаев в связке с Сергеем Соловьевым завоевали серебряные награды. Как писал sport-rb.ru, Баясхалан Будаев,  ещё в прошлом году на чемпионате страны завоевал золотые медали на дистанциях 800 метров и 5 000 метров. Третью медаль – серебряную, он взял в беге на дистанции 1500 метров.

Для Сергея Соловьева, который  является победителем первенства России и призером чемпионата Вооруженных сил, этот старт стал первым опытом в легкоатлетических состязаниях в спорте слепых. Он исполнял роль ведущего, когда человек зрячий бежит впереди в связке с незрячим спортсменом, и тренера.

«Мы с Баясхаланом заключили договор, чтобы я выступал на соревнованиях вместе с ним ведущим лидером. Для меня это опыт необычный. Впервые принимаю участие в таких соревнованиях. На тренировках, на сборе старались отработать вход и выход с виража, чтобы не дезориентироваться в пространстве в условиях соревнований. Я подбирал шаг и работу рук. Всё вышло отлично, по дистанции не было с этим проблем. Баясхалану пришлось потерпеть. На 4-5 километре стало тяжеловато, но в целом задачи выполнены, медаль чемпионата есть!», - рассказал в интервью для sport-rb.ru Сергей Соловьев.

Следующий этап для спортсменов подготовка к летнему забегу на 5000 метров.

«Нам предстоит показать хороший результат, достойный мирового уровня. Будем тренироваться, работать!», - говорит Сергей Соловьев.