Перейти к основному содержанию

Союз тхэквондо Бурятии: от межрегиональных медалей до чемпионата мира

01.11.18

Спортсмены Союза тхэквондо с успехом выступили на открытом турнире в Новосибирске-«Сибирь Опен» и вернулись домой.  В Новосибирске  от Бурятии выступали   5 спортсменов и завоевали две золотые и две серебряные награды. На первое место в дисциплине туль-базовая техника,  в возрастной категории 12-13 лет  поднялась Владислава Костырева. Ее наставник Матвей Ушаков.

Владислава Костырева, ученица школы № 65, победительница турнира ««Siberia Open- 2018»: «Я занимаюсь  2 года. У меня секция открыта  возле дома, где занимаются разные ребята, мне тоже захотелось.  Благодаря тхэквондо я  стала сильнее, могу постоять за себя».

Отлично выступить в Новосибирске удалось и воспитаннику Евгения Черноярова Алексею Игумнову. Алексей завоевал золотую медаль в спарринге.   Две бронзовые медали в спарринге и туле у ученика 17 школы Никиты Кудрявцева. Он тренируется у Лилии Матхановой.  Отметим, что для всех юных  спортсменов это первые крупные состязания в их спортивной жизни.

Алексей Игумнов, победитель турнира ««Siberia Open- 2018»:  «Когда я был в первом классе,  нам выдавали листочки с рекламой. Там на фото был момент  спарринга.  Мне нравится, что я выступил в спарринге и победил".

Евгений Чернояров, тренер-преподаватель СШОР № 2: "После межрегиональных соревнований  дети приезжают и  становятся опытными. Мы как тренеры смотрим, как выступают другие регионы. Это дает определенные знания».

Тхэквондо – это многоборье. То есть во время соревнований спортсмен проходит через несколько дисциплин. Это спарринг, силовое разбивание, туль и спецтехника. По определению основателя тхэквондо,  генерала корейской армии Чхве Хон Хи: тхэквондо означает систему духовной тренировки и технику самообороны без оружия, наряду со здоровьем, а также квалифицированным исполнением ударов, блоков и прыжков, выполняющихся голыми руками и ногами для поражения одного или нескольких соперников.

Ребенка в секцию можно отдавать хоть с трехлетнего возраста. Секции в настоящий момент работают  в детских садах города и республики.  В начале своего пути юный тхэквондист занимается общефизической подготовкой. Все тренировки  в форме игры ребенок выполняет задачи своего наставника,  даже не предполагая, что, например,  изучает удары. Все занятия организованы в форме игры.   На начальном этапе   состязания не проводятся. Спортсмен крепнет физически и отрабатывает технику в течение  пару лет.  

Руслан Суворов, тренер Союза тхэквондо Республики Бурятия: «Мы ищем к ребенку  подход в течение многих лет. Надо научить, чтобы  он понимал своего тренера с полуслова. Я непосредственно говорю перед выступлением спортсмена,  что у него  обязательно все получится. Я рядом всегда и готов помочь скорректировать технику».

В прошлом году бурятский тхэквондист Дмитрий Петухов стал победителем  первенства Европы. Его коллеги по команде: Екатерина Абидуева, Екатерина Борошноева - в составе сборной России по туль впервые в истории  поднялись на первое место. Екатерина Абидуева  и Вера Белых  по спецтехнике  выиграли третье место.  Петухов и  Абидуева  отличились  и на первенстве Мира, завоевав золото в дисциплине туль. Елена Харжеева стала серебряным призером чемпионата Мира по туль среди взрослых спортсменов.

Как ни странно, но в восточное боевое единоборство приходит немало представительниц прекрасной половины и добивается результатов.

Норжима Чимитова, ученица школы № 63, кандидат в мастера спорта, спортсмен Союза тхэквондо Республики Бурятия: «Для меня тхэквондо - смысл жизни. Здесь я научилась ставить цели и их выполнять».

Екатерина Локтева, ученица школы № 35, спортсмен  Союза тхэквондо Республики Бурятия:  «Я люблю тхэквондо за то, что эта борьба формирует выносливость и дает за физические нагрузки. Я стала сильнее, тхэквондо учит, как идти по жизни».

Ольга Карнышева, ученица школы № 18, спортсмен Союза тхэквондо Республики Бурятия: «Этот вид спорта сделал меня целеустремленной, и я хочу добиться цели - стать чемпионом Мира».

Осень для Союза тхэквондо Республики Бурятия, как  и для всех спортивных организаций, время набора в секции  и спортивные школы.  Отметим,  что  занятия  проходят во всех районах Улан-Удэ,  записаться в группу можно  также   в Гусиноозерске, поселках   Иволгинск и Вахмистрово.  Информация по телефону 67- 41-00, 20-55-75.