Сотрудник ХТК администрации главы Бурятии выиграл чемпионат России по борьбе

13.08.15

Сотрудник хозяйственно-транспортного комплекса администрации главы и правительства Бурятии Савелий Осокин в весовой категории до  76 килограммов занял первое место на чемпионате России среди ветеранов. Эта победа стала 6 по счету.

Савелий Осокин человек уникальный. Уроженец джидинского села Хулдат заниматься борьбой начал поздно, когда ему уже было за 20. Совмещая тренировки и работу, почти в 40 лет стал мастером спорта. Он десятикратный чемпион Бурятии, пятикратный чемпион России, трехкратный призер чемпионатов мира по вольной борьбе, мастер спорта СССР 75–летний Савелий Осокин на очередном чемпионате России среди ветеранов в городе Дзержинске, в упорных  поединках  завоевал шестую золотую медаль чемпиона России.

- Соревноваться пришлось с противниками младше меня лет на 10,  рассказал  Савелий Андреевич. Во время одного из поединков получил незначительную травму. Еще хотел бы призвать бурятских борцов кому за 35, а это ветеранский возраст дальше продолжать бороться, выступать на Чемпионатах страны, Европы и Мира. Быть здоровым, как я, - подытожил Савелий Осокин.

Сейчас ветеран  начал подготовку к Чемпионату Мира. Он состоится с 6 по 11 октября 2015 года на острове Крит в  Греции.