Перейти к основному содержанию

Снег для пользы тела

18.12.18

Улан-Удэ засыпало снегом. Не беда. Выжмем максимум спортивной пользы для себя из снежного циклона.

Уборка снега

Уборка снега вполне может заменить силовую тренировку. Для этого понадобится всего лишь лопата с подходящим размером и подходящим для вашего роста черенком. Он должен доходить до плеча.

Итак, какие же мышцы работают при этой функциональной тренировке? При сгребании снега вы можете вполне прокачать квадрицепс, бицепс бедра, широчайшую мышцу спины. Задействованы также дельтавидная и задняя дельтавидная мышцы, бицепс, предплечье и, конечно, мышцы брюшного пресса. При разбивании наледи или снежных глыб работает поясничный отдел, передняя дельта. А вот насколько можно прокачать ту или иную мышцу, зависит от того, как активно вы будете работать лопатой. За 1 час вполне можно сжечь от 400 до 500 ккал.

Не забываем следить за спиной – не скругляем ее, спина должна оставаться прямой, не делаем резких скручиваний и движения при наборе снега выполняем за счет коленей. Снег лучше всего кидать вперед, или в сторону, но поворачиваясь всем корпусом вместе с ногами.

Катание ребенка в санках

Совмещаем приятное с полезным. Берем ребенка, садим в санки и идем на улицу дышать свежим воздухом, улучшать работу сердечно-сосудистой системы и укреплять себе мышцы спины и плечевого пояса. При тяге за собой прокачиваются все мышцы торса. Конечно, все зависит от длительности прогулки и веса ребенка.

Для тех, кому это «упражнение» покажется слишком легким, можем предложить следующий вариант.

Выталкивание машины из снега

Если вы вдруг увидели, что кто-то из автолюбителей не рассчитал проходимость своей машины и застрял в глубоком снеге, то, конечно же, скорее спешите на помощь. Вместе с +100500 к карме вы получите хорошую тренировку по кроссфиту. Только вместо специальных саней вы будете толкать автомобиль.

Здесь задействуется множество мышц. Нагружаются мышцы ног и спины, активизируются мышцы кора, увеличивается сила и выносливость квадрицепса, бицепса бедра и ягодичных мышц, увеличивается взрывная сила ног, повышается работоспособность и выносливость.

Не забываем во избежание травм перед каждым «упражнением» делать разминку, а после – растяжку. И, конечно, делать все по силам.