Перейти к основному содержанию

Скандал в художественной гимнастике и недосягаемые синхронистки

08.08.21

Предпоследний день Олимпийских игр получился очень богатым на события. Причем, для российских болельщиков они были как приятные, так и со знаком минус.

Российские синхронистки в очередной раз подтвердили, что им по-прежнему нет равных в мире. Групповые соревнования завершились убедительной победой нашей команды, за которую выступали Алла Шишкина, Светлана Ромашина, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Мария Шурочкина, Влада Чигирева, Марина Голядкина и Полина Комар. По сумме технической и произвольной программ они набрали 196,0979 балла. Второе место заняли китаянки — 193,5310. Бронза у Украины — 190,3018.

Светлана Ромашина вновь переписала историю, став семикратной Олимпийской чемпионкой. Для Аллы Шишкиной и Светланы Колесниченко олимпийское золото Токио стало третьим в карьере. Для Александры Пацкевич, Марии Шурочкиной и Влады Чигиревой – это вторая высшая награда на Играх.

Светлана Колесниченко:

— Хотели по традиции искупать Татьяну Николаевну (Покровскую) в бассейне, но она очень попросила просто побрызгать на нее водой. Пришлось подчиниться. Но думаю, что мы это все-таки где-нибудь сделаем.

Александра Пацкевич:

— На награждении нас выстраивают по алфавиту, и я была тем человеком, кто надел на Свету (Ромашину) седьмую золотую олимпийскую медаль! Для меня это и восторг, и огромная гордость, потому что Света — моя коллега, лучшая подруга и крестная моего ребенка.

Полина Комар:

— Такие эмоции испытала впервые в жизни и еще до конца не осознала, что мы сделали сегодня. Точно знаю, что нас Татьяна Николаевна похвалила, остальное – как в тумане.

Алла Шишкина:

— Прямо сейчас уже не осталось никаких эмоций. В раздевалке я рыдала, потому что это мои последние Олимпийские игры, потому что мне удалось завоевать третью золотую олимпийскую медаль и потому что церемония награждения прошла без привычного нам флага и гимна. А еще мне очень обидно за нашего девятого члена команды, Веронику Калинину, потому что она тоже должна быть на пьедестале с медалью.

Единственное «золото» для Команды ОКР в легкой атлетике на Олимпийских играх в Токио принесла Мария Ласицкене. В секторе для прыжков в высоту она одержала победу с лучшим результатом сезона — 204 см. Это двадцатая по счету награда высшей пробы для наших олимпийцев.

Во время финала Мария оказалась в шаге от досрочного завершения борьбы за медали. Планка, установленная на скромной высоте 196 см, упала дважды. Но когда права на ошибку не осталось, Ласицкене будто подменили. Взяв этот барьер, она со второй попытки преодолела сначала 198 см, потом два метра ровно. После чего были еще два удачных прыжка и фантастическая победа с результатом 204 см.

— Я во сне! Не верю, что это случилось. Спасибо всем, кто болел и поддерживал, — ликовала Мария Ласицкене после награждения. — Эта медаль далась очень тяжело. В этом сезоне так высоко я не прыгала. Но на Олимпиаде важнее медаль, чем результат. Хотя и результат тоже шикарный, честно говоря. Даже не понимаю, как так получилось. Но я очень счастлива!

— О чем думали, когда дважды не взяли высоту 196 см?

— Я страшно боялась. В какой-то момент меня затрясло, в другой подумала, что руки отнимаются. Потом голова закружилась. Не представляю, как родители это смотрели, как муж комментировал. Просто туман в голове. Ты просто идешь и делаешь.

Прекрасно понимаю, что ехала сюда не фавориткой. Это тоже надо пережить, принять. Есть люди, которые вообще считали, что меня здесь быть не должно – имею в виду находиться в десятке наших легкоатлетов, выбранных на Игры. И их тоже понимаю и знаю, почему они так думают. Но слишком много было отдано, чтобы просто так сдаваться.

Третье «золото» в общую копилку и в копилку команды по вольной борьбе принес Абдулрашид Садулаев. Его противостояние с Олимпийским чемпионом-2016 американцем Кайлом Снайдером окрестили схваткой десятилетия.

С первых минут Садулаев навязал сопернику свою борьбу. Пятикратный чемпион мира грамотно действовал в обороне и подлавливал оппонента на контратаках. Лишь за 60 секунд до конца Снайдер смог немного сократить отставание в счете, но его финальный штурм был с легкостью отбит Русским танком, как называют Садулаева болельщики. 6:3 на табло и 2:1 в противостоянии двух великолепных спортсменов.

Абдулрашид Садулаев:

— После финала мне сказали, что буду знаменосцем Команды ОКР на церемонии закрытия Игр. Это – большая честь. К слову, еще в 2016 году в Рио-де-Жанейро было желание пронести флаг, но не всегда все складывается так, как мы хотим. Финал Олимпийских игр – отдельная история. В нем нельзя рисковать, и я старался отбороться без ошибок. Мелкие помарки были, но они мне не помешали.

— Какой план был на финал?

— Никогда не планирую схватку, потому что, если что-то пойдет не так, изменить течение поединка будет непросто. За десятилетия довел до автоматизма многие приемы, поэтому всегда по ходу решаю, что делать, прямо на ковре.

Другой борец-вольник Гаджимурад Рашидов стал бронзовым призером олимпийского турнира в весовой категории до 65 кг. В схватке за бронзу Рашидов победил представителя Венгрии Исмаила Мусукаева со счетом 5-0.

Сегодняшние соревнования по художественной гимнастике завершились скандалом. Решением судей Дина Аверина стала серебряным призером в личном многоборье, а ее сестра Арина и вовсе не поднялась на подиум. В результате Россия осталась без золота в этой дисциплине впервые с 1996 года.

По сумме четырех видов многоборья Дина Аверина набрала 107,650 балла, олимпийской чемпионкой стала израильтянка Линой Ашрам с результатом 107,800. В заключительном виде программы — упражнениях с лентой — выступление россиянки судьи оценили в 24,000 — на 0,7 балла больше, чем у Ашрам, однако этого не хватило для общей победы. При этом будущая победительница во время выступления уронила ленту.

Дина Аверина:

— Моя совесть чиста, до сих пор верю, что выиграла. Прошла все четыре вида очень чисто, без потерь. Поэтому да, сегодня я победила. По ходу соревнований сравнивала оценки, которые могла получить при идеальном исполнении с теми, что получала. И было видно, что нас «придерживают».

— О чем говорили с Маргаритой Мамун после награждения?

— Она расстроилась не меньше меня. Сказала, что мы так долго к этому шли, а в итоге с нами поступили настолько несправедливо. Видимо, наши победы всем надоели.

— Что происходило в голове, когда судьи почти три минуты считали оценки за последний вид?

— Сразу пришло понимание, что считают так, чтобы я не выиграла. Аналогичная ситуация была на чемпионате Европы-2021 в Варне: я стала в итоге третьей, а болгарка Боряна Калейн – второй. За столько лет в художественной гимнастике уже все тонкости знаю. С Аришей сразу поняли, что балл за ленту не позволит обойти Линой Ашрам.

— Сестру тоже лишили медали?

— Даже сравнивая ошибки в программе с лентой Арины и Алины Горносько, сестра должна была выигрывать «бронзу».

В художественной гимнастике завтра будет разыгран еще один комплект наград – в групповом многоборье. Россиянки завершили квалификацию со вторым результатом.

По итогам упражнений с пятью мячами, а также с тремя обручами и двумя парами булав наши спортсменки набрали 89,050 балла и уступили лишь сборной Болгарии (91,800). Третьими стали итальянки (87,150).

Вячеслав Красильников и Олег Стояновский заняли второе место в соревнованиях по пляжному волейболу. Российский дуэт уступил норвежцам Андерсу Молу и Кристиану Серуму со счетом – 0:2 (17:21, 18:21).

Вячеслав Красильников:

— Конечно, в первую очередь, мы испытываем радость. Это цель, мечта, к которой мы долго шли. Да, сразу после матча на душе было очень плохо. Потому что не показали ту игру, которую могли. Буквально месяц назад мы победили этих ребят. А сейчас, на данный момент, они были сильнее. Всё пошло не по-нашему, а у них, наоборот, всё получалось. Настрой был запредельный, ведь это финал Олимпийских игр.

В классическом волейболе у нас тоже «серебро». Мужская команда почти повторила подвиг Лондона-2012, когда финал против Бразилии был выигран с 0:2 по сетам. Сегодня в матче с французами подопечным Туомаса Саммелвуо тоже удалось сравнять счет, но на тай-брейке Франция оказалась сильнее.

 Артём Вольвич:

— На душе очень тяжело, эмоций не осталось. Хотелось большего, хотя медаль есть медаль. Пятая партия — это лотерея, независимо от того как складывается матч. Профессионал должен принимать любой результат. Сегодня мы вторые. Все решили нюансы и удача, которая улыбнулась французам.

Игорь Кобзарь:

— В полуфинале с бразильцами повезло нам, здесь удача была на стороне французов. Очень расстроен, что не удалось довести матч до победы. Результат отрицательный, но уровень волейбола, считаю, мы показали высокий. Вернулись в игру с 0:2, владели инициативой в пятой партии, но… Остаётся поздравить французов с победой. У них был очень сложный путь к финалу. Жизнь продолжается и волейбол тоже продолжается.

Егор Клюка:

— «Серебром» недоволен, но жизнь продолжается. И наша мечта никуда не пропадёт. Мы ещё достаточно молоды, и у нас будет шанс стать Олимпийскими чемпионами. Главное им воспользоваться.

Александр Бондарь и Виктор Минибаев заняли четвертое и пятое места соответственно в прыжках в воду с вышки. Золотую медаль в данной дисциплине завоевал китаец Цао Юань с результатом 582,35 балла. Вторым стал его соотечественник Ян Цзянь (580,40), бронзу взял британец Томас Дейли (548,25). Бондарь набрал в сумме шести прыжков 514,50 балла, Минибаев – 495,85.

Александр Бондарь:

— Медаль я проиграл первым и четвёртым прыжками. В одном случае подвело стартовое волнение, в другом — немного перестраховался.

В женском водном поло, к сожалению, до медали не хватило одного-двух точных бросков. Россиянки в матче за «бронзу» уступили Венгрии – 9:11. Как и в Рио-де-Жанейро, всё решилось в концовке с той лишь разницей, что тогда удача была на нашей стороне, а сейчас повезло соперницам.

Екатерина Прокофьева:

— После такого поражения очень тяжело что-то говорить. Четвертое место – не тот результат, который может устроить. Тем не менее я горжусь своей командой. Мы проделали очень серьезную работу, но венгерки оказались удачливее. Они свои моменты использовали, а мы — нет.

Александр Гайдуков:

— Матч с США, в котором у нас были неплохие шансы на победу, забрал много нервной энергии. Девчонкам психологически было непросто восстановиться. Сегодня они оставили в бассейне все силы, бились до последнего. Честь им и хвала! Всё хорошо, кроме реализации моментов. К сожалению, это бич нашего водного поло…

Российская команда по гребле на байдарках и каноэ впервые не смогла завоевать медали на Олимпийских играх. Лучшим результатом стало четвертое место мужской байдарки-четверки (Артем Кузахметов, Александр Сергеев, Роман Аношкин, Максим Спесивцев) на дистанции 500 метров.

Александр Лифанов занял десятое место в современном пятиборье. Лифанов набрал 1450 очков. Победу с олимпийским рекордом одержал британец Джозеф Чунг (1482).

Команда ОКР с 20 золотыми, 26 серебряными и 23 бронзовыми медалями (69) занимает четвертое место в неофициальном командном зачете. По количеству «золота» и медалей мы превзошли результат Игр в Рио-де-Жанейро, где было завоевано 19 наград высшей пробы и 55 медалей в общей сложности.