Перейти к основному содержанию

Сильнейших лыжники Бурятии разыграли призы в Улан-Удэ

16.02.16

Лыжные гонки на призы дирекции спортивных сооружений прошли на Центральном стадионе на набережной реки Селенга. Спортсменам  предстояло покорить более километра снежной трассы.

Геннадий Петренко, аналитик Центра ВФСК ГТО: «Секрет лыжной смазки в том, что на каждую погоду, даже не только на погоду, на состояние снега нужна разная. Все зависит от влажности и  температуры, нужно подбирать не только смазку, но и сами лыжи». 

Выбрать лыжную мазь - целая наука. Но более 5,5 тысяч жителей Бурятии в ней точно разбираются. Ведь  столько человек сегодня  в списках Федерации лыжного спорта. Но тренируются они в основном в районах. Главные центры подготовки лыжников: Гусиноозерск, Баргузин, Мухоршибирь и Кабанск. А вот в Улан-Удэ есть единственное отделение в ДЮСШОР №4. Даже  на гонку  сильнейших приехали не все спортсмены.  

Геннадий Петренко,  аналитик Центра ВФСК ГТО: «Нет, к сожалению, закаменцев, которые культивируют лыжный спорт, в том числе и среди детей.  Нет, к сожалению, еще Прибайкалья».

Ожидали на лыжне и Алису Жамбалову - одну из самых титулованных спортсменок. Она призер первенства России, выиграла золото на Кубке Хакасии.  Однако и  она пропустила гонку в Улан-Удэ.

Саян Жамбалов, тренер Мухоршибирской ДЮСШ: «Алиса сейчас будет участвовать в первенстве мира в городе Рышнов в Румынии. Будем надеяться, что на всех дистанциях она будет одна из лидеров. Будем надеяться, что будет бороться за медаль». 

Этот турнир, как сигнал о помощи. Представители Федерации утверждают - в лыжном спорте столица сильно проигрывает районам, исчезают лыжные базы и места для катаний. Организаторы гонок на Центральном стадионе постарались в очередной раз привлечь внимание к проблемам этого зимнего вида спорта. Гонка сильнейших проводится второй год подряд.  

Победителями и призерами стали:

Старшие девушки: 
1 место Мурзина Мария - ВСГУТУ 
2 место Мурзина Дарья - ВСГУТУ 
3 место Масличенко Александра - Улан-Удэ 

Женщины и юниорки: 
1 место Коновалова Виктория - Заиграевская ДЮСШ
2 место Жамбалова Анна - Мухоршибирская ДЮСШ 
3 место Зеленкова Диана - ДЮСШ-4 

Старшие юноши: 
1 место Прохоров Александр - ВСГУТУ 
2 место Кривопуск Александр - Заиграевская ДЮСШ 
3 место Суранов Николай - Селенгинская ДЮСШ 

Мужчины и юниоры: 
1 место Петров Петр - ВСГУТУ 
2 место Коробченко Николай - Гусинозерская ДЮСШ 
3 место Малыгин Алексей - Усть-Баргузин

Картинки слайдшоу