Перейти к основному содержанию

Сильнейшие стрелки из лука сразу четырех регионов страны собрались в Улан-Удэ

06.11.18

В столице Бурятии в эти дни проходило первенство Сибири и Дальнего Востока.  На эти состязания приехали почти 400 спортсменов. Состязания проходят  в КСК «Дружба».

Стрелков  Сибири и Дальнего  Востока на одном турнире  впервые объединили еще в прошлом году, а вот в этом представители восточной части страны в Бурятию не приехали, сослались на отсутствие денег на поездку.  По этой же причине отсутствуют Красноярск, Кемерово, Новосибирск и ряд других регионов.  Зато на первенство собрались  команды Тывы, Иркутска и Читы. Представляющая Забайкальский край, сборная одна из самых многочисленных: более 70 человек. 

Ирина Богданова, тренер-преподавательСШОР № 6 г.Чита: «С боевым настроем, приехали за медалями и уедем. Забайкальский край, как и Бурятия, славится лучниками, и наше подрастающее поколение не отличается от нашего».

Подрастающее поколение – это спортсмены от  14 до 20 лет.  Лучники именно этого возраста  и спорят за звание самого меткого.   Улан-Удэнец Руслан Серебряков пока в числе кандидатов основной состав сборной страны. Как и многие стрелки надеется, что этот старт даст возможность показать себя.

Руслан Серебряков, команда СДЮШОР №10: «Все выступают в равных условиях. В помещении ветер не мешает. Стреляют в меру своих сил. В моей категории 2001-2004 год рождения 102 участника.

Турнир в Улан-Удэ  предпоследний в этом году. Практически в этом же составе бурятская команда буквально на днях отправится на всероссийские состязания «Надежды России». Там будет окончательно формироваться национальная сборная на следующий спортивный год.

Отметим, на состязаниях в Улан-Удэ его участники могут выполнить норматив мастера спорта страны. Этим шансом благополучно воспользовались трое бурятских стрелков.