Перейти к основному содержанию

«Сила Байкала». На состязания по тхэквондо приехали 650 спортсменов из 10 регионов страны

05.02.24

«Сила Байкала». Всероссийские состязания по тхэквондо состоялись в ФСК Улан-Удэ.

«Сила Байкала» - турнир, проводимый в столице Республики Бурятия, входит в пятерку крупнейших состязаний страны. Если говорить про нынешние соревнования, то в Улан-Удэ с визитом вежливости нагрянули сильнейшие команды Сибири и Дальнего Востока.

«Бескомпромиссные поединки, ребята бьются на результат. Победители турнира по спаррингу и по тулю выполняют норматив мастера спорта. У нас по России пять турниров, не каждому региону мы можем доверить, только те, кто отличается высоким уровнем подготовки, высоким уровнем организации и кто может проводить. Бурятия лидер во всех аспектах», - рассказывает главный судья соревнований из Свердловской области Сергей Зубков.

тхэквондо

Самой титулованной гостью этих соревнований стала Екатерина Козлачкова. Она единственная на планете семикратная чемпионка мира по тхэквондо. Более 30 раз побеждала на чемпионатах России. Четверть века отдала своему любимому виду спорта. При этом спортсменка продолжает тренироваться, а еще выступает в качестве судьи на всероссийских и международных турнирах.

Екатерина Козлачкова, семикратная чемпионка мира по тхэквондо: «Возможно, я всегда стремилась к самым большим наградам, самым высоким достижением. Наверное, если бы не международная обстановка, я думаю, что можно было продолжить этот путь и своим примером вдохновлять молодых. И показывать, что возможно всё, и все преграды, которые существуют только в нашей голове. В Бурятии исторически сложилось, что очень сильная школа тхэквондо. У вас тренирует, развивает, один из мастеров Ким Максим Зенхенович. И уровень у вас очень хороший, по классической техники. По судейскому уровню все судьи квалифицированные. Бурятия один из лидеров соревнований на чемпионатах России».

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

Больше половины всех участников спортсмены нашей республики. На даянги - ковры, а их в зале было постелено 5, выступали, как начинающие тхэквондисты, так и имеющие черные пояса- мастера спорта.

Владислав Шкайдеров, участник всероссийских соревнований «Сила Байкала- 2024», г. Омск: «Наши спортсмены готовы ко всем дисциплинам. Тут сильные ребята, организация достаточно на высоком уровне, все нравится и судейство, соперники не дают отдохнуть».

Богдан Бурдым, победитель всероссийских соревнований «Сила Байкала- 2024». г. Гусиноозерск: «Соревнования нормальные, позитивные эмоции. У меня три золотые медали. Я участвую в турнире в первый раз. Стал заниматься тхэквондо, сила воли у меня появилась, изменился я».

Практически таким же составом все участники турнира «Сила Байкала». Встретятся уже через месяц на Кубке Сибири по тхэквондо. Этот старт состоится в начале марта в Омске.

В «Силе Байкала -2024» первое общекомандное место заняли хозяева соревнований. Вторыми в медальном зачете стали спортсмены Новосибирской области. На третьем месте Приморский край.

Возрастное ограничение 6+.

 

 

 

Картинки слайдшоу