Перейти к основному содержанию

Школьники могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ за успешную сдачу норм ГТО

16.05.18

Российские ВУЗы готовы прибавить до 5 баллов за успешную сдачу норм ГТО. 19 мая жители Бурятии смогут сдать нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на спортивных объектах столицы республики в рамках "Единого дня ГТО.

Сразу шесть точек Улан-Удэ будут готовы принять всех желающих испытать свои силу и ловкость: Центральный стадион, парк «Юбилейный», спортивный центр «Юность», спортивная площадка ФСК, парк имени Жанаева и поселок Восточный.

Нормы ГТО может сдать каждый: бесплатно и по своей инициативе. Участники смогут проверить себя в беге на 30, 60, 100, 1000, 2000, 3000 м, прыжках с места, сгибании и разгибании рук из положения лежа, наклонах вперед, стоя на гимнастической скамье, метании малого мяча, подтягивании, подъеме туловища из положения лежа, смешанном передвижении, челночном беге, стрельбе из пневматической винтовки, а также в плавании.

- Совсем скоро в России начнется период поступлений в высшие учебные заведения. Примечательно, что ВУЗы России готовы прибавить до 5 баллов к ЕГЭ за успешную сдачу спортивных норм ГТО как, например, Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана прибавляет 4 балла, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ - 2 балла, как и Московский госуниверситет, в Санкт-Петербургском госуниверситете наличие золотого значка дает 1 балл. В Бурятском госуниверситете наличие золотого значка дает 2 балла, серебряного - 1. Поэтому проведение Единого дня ГТО особенно важно для будущих абитуриентов, ведь очень часто всего 1 балл может стать решающим для успешного поступления, - отмечают в Министерстве спорта и молодежной политики Бурятии.

К участию в спортивном мероприятии допускаются все жители нашей республики в возрасте от 6 до 70 лет и старше.

Для того чтобы иметь УИН-номер в составе групп предприятий, учреждений, организаций различных форм собственности и индивидуально всем желающим проверить свою готовность к труду и обороне нужно зарегистрироваться на официальном портале по адресу: www.gto.ru

Начало мероприятий запланировано на 10:00, окончание в 18:00.