Перейти к основному содержанию

Шансы на Олимпиаду все еще остаются

07.06.21

Людмила Воронцова не смогла завоевать лицензию на Олимпийские игры в Токио. На Европейском квалификационном турнире, который проходит в Париже, в 1/8 финала бурятская спортсменка уступила чемпионке Европы-2019, участнице Олимпийских игр-2016 итальянке Ирме Тесте. 

Однако, не все еще потеряно. Как уже раннее сообщал sport-rb.ru, Международный олимпийский комитет (МОК) отменил мировой квалификационный турнир. Путевки, которые должны были на нем разыграть, поделят между лучшими спортсменами четырех континентов в соответствии с мировым рейтингом МОК.

«53 квотных места (32 мужчины и 21 женщина), которые планируется выделить в финале отборочного турнира к Олимпиаде, теперь будут распределены поровну между четырьмя регионами (Африка, Америка, Азия / Океания и Европа) и всеми весовыми категориями. Следуя основополагающему принципу универсальности, одна номинальная именная квота будет выделена спортсмену с лучшим рейтингом, еще не прошедшим квалификацию, в каждом регионе и в каждой весовой категории в соответствии с рейтингом BTF по завершении каждого соответствующего континентального соревнования», - отмечается в МОК .

В этом рейтинге в весовой категории до 57 килограммов Людмила Воронцова занимает восьмую строчку, но является лучшей среди европейских спортсменок. А это значит, что шансы на участие в главных стартах планеты этого года отнюдь не призрачные.

По квалификационной системе МОК распределение квот должно произойти не позднее 14 июня.