Перейти к основному содержанию

Сергей Тулуев стал вторым на чемпионате России по практической стрельбе

11.11.21

Команда Бурятии по практической стрельбе впервые выступила на чемпионате и первенстве России. Соревнования прошли в Новосибирске. Домой спортсмены вернулись с золотой и серебряной медалями.

«Action air» - одна из дисциплин практической стрельбы. В руках у спортсмена пневматический пистолет. Стреляет исключительно шариками. В Бурятии это направление в стрельбе лишь начинает развиваться. Здесь учат детей не только метко попадать, но и корректно обращаться с оружием. Секции в Улан-Удэ всего год. А вот в других регионах подростки занимаются уже лет пять.

Для Андрея Елубаева это первые крупные соревнования. Он выступал в группе суперюниоры до 11 лет.  И сразу золотая награда.

«Было сложно. В росте, скорости стрельбы. Пистолет «Hi-Capa» - пневматический пистолет. Стреляет шариками, заправляется газом.  Если ты передвигаешься, надо убрать палец с крючка - главное правило стрелка, и не направлять ствол на человека и себя», - объясняет основные принципы стрельбы спортсмен.

Всего в турнире участвовали более 150 юных спортсменов. За два дня каждому стрелку пришлось пройти через 18 упражнений. Наставник бурятских стрелков  Сергей Тулуев, участвуя в состязаниях среди тренеров, смог добиться второго результата в стране.

«Чем отличается «Action air» пневматический пистолет. Он очень быстрый, динамичный, нет отдачи, как в огнестрельном оружии. Ребята не то, что  стреляют на ходу. Они стреляют практически  «на скаку». Настолько быстро, настолько четко. География участников там от Калининграда до Сахалина», - рассказывает о прошедшем турнире Сергей Тулуев.

У этого направления практической стрельбы вырисовываются огромные перспективы. Вид спорта уже попал в  расписание Всемирных игр. (от редакции.  Это международные комплексные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр. Проводятся с 1981 года с периодичностью один раз в четыре года, с 2001 года проходят под патронатом Международного олимпийского комитета). Следующий шаг - занять место в олимпийской семье.  «Дерзкая мечта» вполне осуществима, считают в тренерском штабе сборной России. Так что, возможно,  через  пару олимпийских циклов мы сможем увидеть в числе участников главных спортивных игр планеты и бурятских стрелков.