Перейти к основному содержанию

Сергей Леонов: "Надеемся, что Кубок Мира будет проводиться на берегу Байкала на постоянной основе"

15.08.16

Гиревой спорт на Байкале. Сразу три крупнейших состязания среди гиревиков прошли в селе Новый Энхалук Кабанского района. Они состоялись в спортивно-оздоровительном лагере РСДЮШОР.  Это международные состязания -  пятый этап Кубка Мира, турнир Гран-при и всероссийский турнир на призы заслуженного мастера спорта Сергея Леонова, который стал завершающим в череде соревнований.

Состязания на берегу Байкала проходили в течение полутора недель. Их участниками стали представители 6 стран, 20 регионов  России.  Если проведение пятого этапа Кубка Мира Бурятии было доверено впервые, то всероссийские состязания в республике проводятся в третий раз. Столько же раз здесь побывал и представитель Забайкальского края Олег Исаев.  Он выступал в категории ветеранов 45 -49 лет. Третий раз стал для него успешным.

Олег Исаев, представитель команды Забайкальского края: «Я здесь в третий раз. В ранге всероссийского турнира провел первые два года, завоевал две бронзовые награды. Сейчас золото. Это очень здорово, что в Сибирском регионе появился такой турнир. Один наш спортсмен выполнил норматив мастера спорта страны».

В отличие от Исаева, который занимается гиревым спортом более двух десятков лет, уроженец поселка Шушенское Красноярского края Юрий Евдокимов всего 5 лет на помосте.  Сейчас ему 48.  Результатов особых нет, по словам спортсмена,  кроме того, что он чемпион своего края среди ветеранов. В основном занимается для собственного здоровья.

Юрий Евдокимов, представитель команды Красноярского края: «На мой взгляд, для здоровья выгодный вид. Наименее травмоопасный.  Сердечно-сосудистая система работает отлично. Плюсы: силушка добавляется, для обычных жизненных ситуаций. Я занимался когда-то спортом. Лет 20 назад. Можно сказать, что заново родился благодаря гиревому спорту».

Победитель Кубка Мира, спортсмен из Заиграево Андрей Рассадин стал первым и в классическом двоеборье. У него золото в личном и абсолютном первенстве. В толчке результат 105 подъемов, в рывке 173. Его коллега по команде Сергей Любимский, также обладатель Кубка мира, стал победителем всероссийского турнира в дисциплине «толчок по длинному циклу».

Андрей Рассадин, обладатель Кубка Мира, победитель всероссийского турнира на призы заслуженного мастера спорта Сергея Леонова: «Спортсмены нашей команды установили республиканские рекорды. В основном сюда ехали за выполнением норматива мастера спорта страны.  Более 10 человек стали мастерами, один спортсмен из Калининграда - мастером спорта международного класса».

В проведение турнира свои коррективы внесла непогода.  Во время ливня возле открытой площадки, где проходили соревнования, был размыт грунт.  Там образовалась яма глубиной около трех метров. В целях безопасности гиревикам пришлось  переместиться в закрытый зал. В целом же главной своей задачи организаторы добились, привлекли зарубежных и российских  спортсменов. Познакомили их  с природой  Байкала и посоревновались.

Сергей Леонов, заслуженный мастер спорта, депутат Народного Хурала: «Впервые череда турниров проводится на берегу Байкала. Мы попытались соединиться с природой, уйти из каменных джунглей, посоревноваться здесь на фоне природы.  Если нам утвердят проведение этапа Кубка Мира, он будет проводиться здесь, на берегу Байкала, на постоянной основе».