Перейти к основному содержанию

Семь продуктов, которые запрещено есть на голодный желудок

24.05.21

Завтрак является наиболее важным приемом пищи в течение дня, однако далеко не все продукты можно есть на голодный желудок, сообщает портал My Healthy Reads.

В первую очередь к ним относятся помидоры, которые в изобилии содержат витамин С и множество других питательных веществ. Тем не менее необходимо избегать употребление томатов на голодный желудок из-за того, что в них есть дубильная кислота, которая может повысить кислотность пищеварительной системы и, как следствие, вызвать гастрит. Страдающим от язвенных болезней настоятельно рекомендуется отказаться от помидоров с утра.

Во-вторых, не стоит употреблять газированные напитки на пустой желудок, так как они могут вызвать вздутие живота и также увеличить кислотность среды, что в конечном счете может привести к эрозии и раку пищевода. Более того, не стоит есть выпечку из песочного и слоеного теста. Несмотря на исчезновение чувства голода, содержащиеся в таких закусках дрожжи раздражают слизистую оболочку желудка.

Не менее вредна и острая пища, которая также негативно влияет на слизистую и может вызывать колики, изжогу и расстройство желудка. К таким продуктам относятся острый перец чили, чеснок и имбирь. Кроме того, специалисты не советуют есть сладкое с утра, так как попадая в пустой желудок, сахар препятствует насыщению крови инсулином. Это может повлечь за собой проблемы со зрением и привести к диабету.

Неожиданно в список запрещенных с утра продуктов попал йогурт. Высокое содержание лактобактерий нивелируется выделением кислоты в голодном желудке. При ее секреции не только погибают полезные бактерии, но и в целом повышается уровень кислотности. По этой причине специалисты рекомендуют съедать йогурт спустя час-два после основного приема пищи.

Наконец, на голодный желудок лучше не есть груши, так как в них высоко содержание клетчатки, которая наносит вред стенкам желудка и приводит к несварению. Поэтому употреблять груши рекомендуется после тарелки овсяной каши или других злаковых.