Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ стартовал «Кубок Байкала» по боксу

20.07.22

 

На «Кубке Байкала 2022» на ринг выйдут более сотни боксеров из 27 регионов страны. Эти состязания посвящены памяти олимпийцев Владимира Сафронова и Веллингтона Баранникова.

Доржо Шаргагшанов, главный тренер сборной Республики Бурятия по боксу: «Сборную Бурятии будут представлять 17  мужчин и 6 женщин. Среди женщин будут выступать лидеры команды Людмила Воронцова и Кристина Ткачева. К сожалению, по некоторым причинам Дарима Сандакова на турнире не выступит».

Владимир Константинович Сафронов – улан-удэнец. Родился 29 декабря 1934 года.  Советский боксёр, олимпийский чемпион 1956 года в Мельбурне. Там выступал в весовой категории до 57 килограммов.  Дважды был чемпионом  СССР. Жил около набережной реки Селенга, на улице Шмидта, недалеко от нынешнего центрального стадиона Бурятии. В бокс пришел в 13 лет.

Всего Сафронов провёл 316 боёв, одержав 294 победы. Ушел из жизни в 44 года.

Веллингтон Иннокентьевич  Баранников  родился также в Улан-Удэ 4 июля 1938 года. Он  серебряный призёр Олимпийских игр в Токио 1964 года и   обладатель Кубка мира по боксу  этого же года.  В следующем,  1965 году, Баранников  стал  чемпионом  Европы. Как и все спортсмены, завоевавшие места на пьедестале Олимпиады, имеет звание   "Заслуженный мастер спорта". Кроме этого Веллингтон Иннокентьевич  был судьей  международной категории АИБА.  Является почетным гражданином Республики Бурятия   и награжден  медалью «За трудовую доблесть».

Соревнования пройдут  с 20 по 23 июля в физкультурно-спортивном комплексе. Официальное открытие в 17.00, 20 июля.