Перейти к основному содержанию

Сборная Улан-Удэ из-за отсутствия денег может не поехать на суперфинал баскетбольной лиги

29.06.21

Сборная Улан-Удэ может не попасть на суперфинал чемпионата по баскетболу среди школьников из-за отсутствия финансирования, сообщает Восток-Телеинформ. По словам общественного деятеля и многодетной мама Валентины Красниковой, команда из Улан-Удэ - главный претендент на победу, уже одержавший 10 побед из 10 игр в текущем сезоне. 

До суперфинала осталось меньше месяца, однако, по ее словам, власти города не могут выделить средства на поездку спортсменов. Необходимо 450 тысяч рублей на то, чтобы дети смогли принять участие в финале крупнейших соревнований СНГ. Деньги пойдут на покупку билетов на самолет,  проживание в гостинице и т.д. Стоимость одной путевки на ребенка составляет тридцать семь тысяч рублей. Кроме этого работу тренерского состава также должны оплачивать родители.  

«Где семье, с месячной зарплатой в 15-30 тысяч рублей, найти такие деньги?», - не понимает Валентина Красникова. 

-Я как многодетная мать 17 детей  горжусь тем, что наши дети увлечены спортом, занимаются саморазвитием и стремятся создать свое будущее, а не просто сидят в компьютерных клубах или вовсе во дворах наркоманят. Но меня беспокоит тот факт, что детские мечты так легко можно разбить, и разбивают их наши власти, чиновники, которые демонстрируют растущему поколению, что они не нужны своей стране. И то, что ты делаешь для чести своей республики, своего региона, им совершенно не нужно, - добавила Красникова. 

Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» является самым масштабным социальным спортивным проектом на территории Российской Федерации. Состязание в прошлом сезоне не состоялось из-за эпидемиологической обстановки. В этом году мероприятия планируется с   соблюдением всех меры санитарной безопасности, предъявляемых к спортивным мероприятиям. Предстоящий суперфинал приурочен к памятной дате – 60-летию первого полета человека в космос.