Сборная России вышла на первое место в отборочной группе к чемпионату мира

12.10.21

В понедельник, 11 октября, в Мариборе национальная сборная России провела матч восьмого тура отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года против сборной Словении.

Судьбу матча решили два гола центральных защитников сборной России Игоря Дивеева и Георгия Джикия в середине первого тайма. Словенцы смогли ответить голом Йосипа Иличича ещё до перерыва. Во втором тайме счёт более не изменился, и наша команда одержала победу в гостях.

Словения — Россия — 1:2 (1:2)

Голы: Дивеев, 28 (0:1). Джикия, 32 (0:2). Иличич, 40 (1:2).

Словения: Облак, Мевля, Вербич (Шешко, 53), Иличич, Шпорар (Чрнигой, 72), Куртич, Карничник (Рогель, 86), Балковец, Бийол, Ловрич, Гнезда-Черин (Захович, 86).

Россия: Сафонов, Джикия, Дивеев (Осипенко, 36), Кудряшов, Сутормин, Миранчук (Заболотный, 78), Бакаев (Чистяков, 86), Кузяев, Фомин (Ерохин, 86), Баринов, Смолов (Захарян, 78).

Предупреждения: Шпорар, 1. Гнезда-Черин, 27. Сутормин, 42. Вербич, 51. Бийол, 77. Рогель, 90+2. Ловрич, 90+6.

Судьи: Диаш, Соареш, Товареш (все — Португалия).

VAR: Пиньейру. AVAR: Мигел (оба — Португалия).

11 октября. Словения. Марибор. Стадион "Людски врт".

Всего 11 секунд прошло со стартового свистка до первого жёсткого столкновения на поле, в результате которого Георгий Джикия оказался на газоне, а Андраж Шпорар получил жёлтую карточку. Этот эпизод наглядно показал, что градус борьбы в матче будет запредельным. Обе команды устраивала только победа.

Хозяева поля начали активнее, но атаки Наших парней были гораздо острее. Высокий прессинг, в очередной раз применяемый подопечными Валерия Карпина, дал первый результат на 14-й минуте матча, когда удалось отнять мяч на левом фланге и найти передачей в штрафной Фёдора Смолова. Нападающий упал в борьбе с Яном Облаком, и рефери указал на "точку". Увы, но после просмотра VAR выяснилось, что Смолов был в офсайде.

Вскоре отличную возможность открыть счёт упустил Даниил Фомин, пробивший выше ворот после идеального паса пяткой от Алексея Миранчука. Сборная России уверенно завладела инициативой и постоянно гостила на половине поля хозяев.

К середине первого тайма словенцы выравняли игру, но на 28-й минуте россиянам удался идеальный стандарт. Подача с левого фланга, и Игорь Дивеев выпрыгнул выше всех в штрафной. Мяч угодил точно под штангу ворот сборной Словении, а Ян Облак лишь проводил его взглядом. Наша команда продолжила давление, и уже через четыре минуты очередной стандарт завершился вторым голом сборной России. Подача с углового дошла до Георгия Джикия, который ударом через себя поразил верхний угол ворот соперника.

Увы, но вскоре нашей команде пришлось провести вынужденную замену. Игорь Дивеев получил повреждение в верховой борьбе и уступил место на поле Максиму Осипенко. А на 40-й минуте сборная Словении смогла отквитать один мяч. Йосип Иличич нанес точный удар по воротам Матвея Сафонова. В компенсированное время Фёдор Смолов имел шанс восстановить отрыв в два мяча, но его удар пришёлся точно в голкипера словенцев. 2:1 в нашу пользу после первой половины.

Во втором тайме обе команды продолжили обмениваться острыми атаками, в одной из которых мяч даже побывал в воротах сборной России, но арбитр отменил гол из-за положения "вне игры". Вторые 45 минут прошли в упорной и обоюдоострой борьбе, но остались без забитых мячей.

Важнейшая, четвёртая подряд победа сборной России. Благодаря ничьей в поединке Хорватии и Словакии Наши парни вышли на чистое первое место группы H.

Заключительные матчи отборочного турнира сборная России проведет в следующем месяце. 11 ноября наша команда примет в Санкт-Петербурге Кипр, а затем 14 ноября на выезде встретится с Хорватией в Сплите.