Сборная Бурятии завоевала 17 медалей на чемпионате СФО по легкой атлетике

10.06.19

Бурятские легкоатлеты доказали, что являются одними из сильнейших спортсменов Сибирского федерального округа.  Сборная Бурятии завоевала 17 медалей: 4 золота, 10 серебра и 3 бронзы, на чемпионате и первенстве СФО по легкой атлетике, которые прошли с 7 по 9 июня в г. Иркутск.

В беге на 400 метров Николай Вербицкий занял второе место с результатом 47.56, установив на этой дистанции новый рекорд Республики Бурятия. На следующий деньсоревнований в беге на 800 метров Николай Вербицкий стал чемпионом СФО с результатом 1.49,82. Второе место занял его товарищ по команде Роман Троценко (1.50,25).  Он же добавил в копилку бурятской сборной еще одну золотую медаль, выиграв 1500 метров с результатом 3.48,49.

Серебряным призером чемпионата стала Анна Федорова. С результатом 18.08,71 она стала второй на дистанции 5 000 метров.

Оксана Котыхова завоевала 2 медали: серебро на дистанции 800 метров (2.09,52), и бронзу на 1500 метров (4.32,27).

Золотым для бурятских легкоатлетов стал  финиш в эстафете. Команде в составе Романа Троценко, Вадима Тимко, Егора Захарова и Николая Вербицкого не было равных на дистанции  4х400.

Среди молодежи отличились Сергей Соловьев - он стал вторым в беге на 1500 м., и Вячеслав Шайбаков – серебро на 5 000 м.

Не подвели команду Бурятию и юноши. Это Иван Блохин, который занял второе место в беге на 100 метров (11,37) и третье место в беге на 200 метров (22,90). И команда: Иван Блохин, Максим Блохин, Иван Жданов, Даниил Рыжаков - в эстафете 4х100 спортсмены пришли к финишу первыми.

Олег Калиберов стал серебряным призером на дистанциях 800 метров (1.57,90) и 1500 метров (4.05,55). Максим Любовников на дистанции 800 метров занял третье место (1.58.,10).

В эстафете 4х400 команда Олег Калиберов, Руслан Курдюков, Виктор Тетерин и Максим Любовников завоевали серебряные награды.