Перейти к основному содержанию

Сборная Бурятии выиграла чемпионат федеральных округов по гиревому спорту

19.04.22

Сергей Каргин и Дмитрий Коломин выиграли чемпионат федеральных округов. Турнир, собравший спортсменов из Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, прошел в городе Белово Кемеровской области.

«В прошлом году мы проводили такие же соревнования в Улан-Удэ. Они являются отборочными на чемпионат России. Четырнадцать спортсменов со всех федеральных округов, показавшие лучший результат в своей весовой категории, будут принимать участие в главных российских стартах», - рассказал в интервью для sport-rb.ru вице-президент федерации гиревого спорта Бурятии и главный тренер сборной Бурятии Андрей Рассадин.

Команда Бурятии на этих соревнованиях была представлена в полном составе. В борьбу за медали вступили 18 гиревиков. Главным секретарем соревнований выступил Сергей Леонов младший.

В первый день турнира спортсмены соревновались в дисциплине «длинный цикл», во второй -  в «двоеборье» и в «рывке» у девушек.

Победителем чемпионата федеральных округов в дисциплине «длинный цикл» стал Сергей Каргин. Дмитрий Коломин завоевал золото в «двоеборье» и бронзу в «длинном цикле». Бронзовые медали в копилку сборной Бурятии добавили Сергей Любимский, выступавший в «длинном цикле», и Василий Недорезов, представляющий нашу республику в «двоеборье».

Прекрасная половина команды завоевала две медали в упражнении «рывок». Анастасия Кутенкова стала серебряным призером, Виктория Башарова - бронзовым.

Немного не хватило до медалей в эстафете. Сборная Бурятии заняла четвертое место, проиграв три подъема Томской области. В шаге от медали остановился и Андрей Рассадин. Он стал четвертым в «двоеборье». 

Успешное выступление республиканских спортсменов принесло сборной первое общекомандное место.