Сборная Бурятии стала третьей на чемпионате СФО по пауэрлифтингу

13.12.16

В Бердске завершился чемпионат СФО по пауэрлифтингу

Как уже писал Sport-rb.ru в первый день соревнований Бурятия завоевала две медали. Второе место заняла мастер спорта из Республики Бурятия Ольга Гатаулина, набрав сумму троеборья 395 кг. и уступив сопернице в упражнении становая тяга всего лишь 10 кг.

Третье место заняла Цыренова Цырегма, набрав сумму 377,5 кг.

В весовой категории 72 кг. в упорной борьбе третье место заняла Батурина Мария, набрав сумму 412,5 кг. и уступив сопернице из Новосибирска из-за собственного веса.

Аксёнова Александра, студентка физико-технического факультета БГУ, не смогла справиться в упражнении становая тяга. Заняла четвертое место, ей не хватило 5 кг до выполнения мастера спорта России.

В весовой категории 83 кг. выступал КМС Ларионов Денис. Набрав сумму 685 кг. он улучшил свой собственный результат на 25 кг. по сравнению с прошлогодним чемпионатом СФО в г. Иркутск.

В весовой категории 93 кг. выступало самое большое количество спортсменов - более 40 человек. В этой жёсткой конкурентной борьбе Дмитрий Преловский набрал сумму 720 кг., хотя потенциал у спортсмена явно был выше.

На исходе второго дня соревнований был подведён итог командного зачёта среди женских команд: Первое место - Новосибирская область; второе место - Кемеровская область; третье место - Республика Бурятия.

В четвёртый день соревнований в классическом пауэрлифтинге завершил выступление сборной Республики Бурятия КМС Владимир Санталов. Набрав сумму 600 кг. в весовой категории 93 кг., спортсмен занял шестое место.

В третий день соревнований выступали спортсмены тяжелых весовых категорий. Весовую категорию 120 кг представляли два спортсмена из Республики Бурятия:мастер спорта Сергей Привалов и КМС Даниил Башитов.С результатом 880 кг  заняв четвертое место, показал свой спортивный характер на помосте Сергей Привалов. Даниил Башитов набрал сумму 765 кг.

В этот же день начали выступать атлеты в классическом пауэрлифтинге. В весовой категории 63 кг выступила студентка БГУ юридического факультета 2 курса Еськова Анастасия. Собрав сумму троеборья 320 кг и заняв второе место, наша юная спортсменка превысила рекорд России в упражнении приседание со штангой на плечах среди девушек до 18 лет на 2,5 кг.

В целом, в соревнованиях приняло участие более 180 спортсменов из 12 регионов СФО.