Перейти к основному содержанию

Сборная Бурятии стала лучшей на первенстве России по универсальному бою

09.02.22

Сборная команда Республики Бурятия завоевала золотую командную медаль по универсальному бою на первенстве России. В состязании участвовали дети от  6 до 11 лет.

Пяти часовой перелет из Москвы уже не стресс для юных спортсменов. Позади пара дней соревнований. Именно тогда пришлось поволноваться и показать, чему обучили их тренеры. В итоге сборная Бурятии  выиграла первое общекомандное место среди более 20 регионов страны.

Со старта спортсмены уходили на полосу препятствий, сразу после нее борьба.  Соревнования  проходили  в игровой форме.

«Я знала, что мы покажем хороший результат, но  сама удивилась, что настолько хороший, - рассказывает тренер федерации универсального боя Республики Бурятии Юлия Воротникова Говорили, что Республика Бурятия привезла очень хорошую команду, нас помнят из года в год. Сказали, что мы растем».

Радуются общей победе и юные спортсмены. Как признаются, главное не растеряться и помнить все чему учили.

«У меня в голове застряло, что тренер говорил: «Просто спокойно навязывай свою борьбу». Все само собой получилось», - делится секретом успеха победитель первенства Амир Амиров.

Все 26 воспитанников спортивного  клуба «ЦСКА» поселка Сосновый Бор прошли через эти испытания. 16 человек завоевали награды. Это была третья поездка сборной  на первенство России. Как оказалась самая удачная. Все 16 медалистов автоматически вошли в сборную России и уже в мае смогут принять участие в первенстве мира. Страна проведения пока не определена.  Отметим, что самые молодые спортсмены, которым 6 –7 лет, тренируются всего около года. Ребята постарше - порядка трех лет.

«Хочу поздравить клуб «ЦСКА» - Сосновый Бор, детей которые почувствовали, что они победители. Пусть всегда это чувство будет с ними не только в спорте, но и в учебе. Быть лидером в спорте, быть лидером везде», - поздравляет команду президент федерации универсального боя Республики Бурятия Леонид Сиратов.