Перейти к основному содержанию

Сборная Бурятии продолжает подготовку к чемпионату страны по женской борьбе

25.02.19

Женская сборная Бурятии по вольной борьбе активно готовится к предстоящему чемпионату России, который пройдет в Улан-Удэ с 15 по 16 марта. В боевой готовности должны быть 15 спортсменок. Именно столько человек вошло в сборную Бурятии. Анна Щербакова на прошедшем в конце января «Гран-При Иван Ярыгин» в Красноярске получила травму плеча и не смогла побороться за золото. Сейчас благодаря медикам и своему характеру уже вышла на ковер. В помощь спортсменке фиксирующая повязка. 

Анна Щербакова, мастер спорта международного класса, чемпионка мира по самбо: «Настрой боевой. Задачу максимум будем выполнять, а потом, как бог даст. Соперницы у нас достойные, сильнее, чем на прошлом чемпионате. Многие были на травме. Лидеры сейчас восстановятся, приедут себя пробовать.  Мы готовы ко всему и надеемся на поддержку земляков».  

Для спортсменок чемпионат России очень важен. По выступлениям на этом ьурнире станет понятно, кто поедет на чемпионаты Европы и мира, а с этих двух соревнований открывается прямая дорога на Олимпийские игры-2020.

Юлия Бумбошкина, тренер сборной Бурятии по женской борьбе: «Это самый главный старт в году.  Запросы у нас большие: хотим побольше золотых, серебряных и бронзовых наград. У девчонок очень сложная задача».

Лидеры бурятской команды пока отсутствуют. Стальвира Оршуш и Ирина Ологонова восстанавливаются после травм. Одна в Финляндии, другая в Монголии. Остается всего три недели чтобы привести свой организм в порядок. Для спортсменок, которые сейчас находятся в Бурятии первый этап подготовки к предстоящему чемпионату страны уже стартовал в ФСК.

Нина Менкенова, бронзовый призер чемпионата России 2018: «Это ответственный шаг. Подходим с особой серьезностью чтобы победить. Просто дома надо показать хороший результат чтобы болельщики знали, что мы тут не просто тренируемся».

Евгений Павлов, тренер РСШОР, судья международной категории: «Ставку делаем на Стальвиру Оршуш, Ирину Ологонову, Нину Менкенову, Ульяну Токуренову, Анну Щербакову. Главное чтобы они подошли к чемпионату в хорошей, четкой форме без особых травм».

Напомним, что последний чемпионат России в Улан-Удэ проходил ровно 10 лет назад.  В этом году в гости ждут сильнейших атлеток страны. На ковер выйдут олимпийская чемпионка Наталья Воробьева и призеры Олимпиады Валерия Коблова и Екатерина Букина.

Отметим, что впервые чемпионат страны ставит перед собой задачу привлечь внимание российской общественности к защите озера Байкал.

Еще по теме

Жители Бурятии начинают присоединяться к челенджу чемпионата России по женской борьбе #baikal_without_garbage

На чемпионате России по женской борьбе выступит певица лейбла Black Star Наzима

Чемпионат России по женской вольной борьбе привлечет внимание к защите озера Байкал