Перейти к основному содержанию

Сборная Бурятии по вольной борьбе завоевала 5 медалей на чемпионате России

28.05.18

В Бурятию вернулись победители и призеры студенческого чемпионата России по вольной борьбе, который прошел в городе Раменское, Московская область, а также их тренер Зоригто Менжиков.

Алексею Боровицкому удалось завоевать золотую медаль студенческого Чемпионат России по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг. В финальной схватке наш спортсмен одержал победу над соперником из Дагестана, тем самым обеспечив свое участие на студенческом чемпионате мира в Бразилии.

Золото в весовой категории до 70 кг со значительным преимуществом забрал Евгений Жербаев. Отметим, что спортсмену из Бурятии также удалось обеспечить свое участие на студенческом Чемпионате Мира.

Арсалану Будажапову до высшего пьедестала почета не хватило совсем немного. В финальной схватке нашему спортсмену противостоял бронзовый призер чемпионата России 2017 года Александр Сучков. На протяжении всего времени ребята показывали равную борьбу, Арсалану удалось повести со счетом 2:0. Но, к сожалению, совершив тактическую ошибку спортсмен из Бурятии уступил своему оппоненту.

- Учитывая то, что команда из Якутии привезла 30 спортсменов, а мы – 9, то, сравнивая качество выступления, мы показали достойный результат, - подчеркнул тренер Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по вольной борьбе Зоригто Менжиков. - Сейчас для нас главное - Чемпионат России, к которому мы уже сейчас начнем полную подготовку.

Сами спортсмены также поделились своими эмоциями:

- Впечатления по приезду домой всегда приятные. На самом турнире было тяжело, все четыре схватки были не простые, - делится Алексей Боровицкий. - Первая схватка была самая тяжелая, но ближе к финалу стало получаться победить досрочно. И, конечно, главное на этом турнире было только победить, потому что победители попадают на Чемпионат мира.

- Турнир сам по себе был сильным - чемпионат с выходом на мир. Очень много ребят приехало с Кавказа, Дагестана, Осетии - в общем, вся Россия была, - рассказал Мастер спорта международного класса Евгений Жербаев. - Почти двадцать дней не были дома, очень приятно, что встретили нас. За две недели успели поучаствовать в трех соревнованиях, устали очень. Сейчас надо отдохнуть и с новыми силами подойти к следующим стартам.

Напомним, что на завершившемся студенческом Чемпионате России по вольной борьбе в копилке сборной Бурятии, помимо 2 золотых и 1 серебряной медали у мужчин, также одна золотая и одна серебряная у девушек.