Перейти к основному содержанию

Саян Жамбалов: Для победы разницы нет, минуту ты выиграешь или секунду

02.03.22

Тренер Республиканской спортивной школы олимпийского резерва, отец и тренер лыжницы Алисы Жамбаловой Саян Жамбалов оценил выступление спортсменки в финале Кубка России. По его мнению, на этом турнире Алиса наконец-то показала, что возвращается в форму после перенесенного короновируса.

«Алиса бежала три гонки и во всех трех гонках она выигрывала медали. Самое главное, что она очень хорошо пробежала спринт. Давно такого не было. Спринтерские качества были утеряны, но, тем не менее, ей удалось на финише занять третье место, хотя при удачной подготовке лыж можно было бы и за первое побороться. К сожалению, не так-то просто угнаться за ведущими лыжными державами в плане подготовки», - поделился Саян Жамбалов.

Бурятская лыжница дважды становилась бронзовым призером финала Кубка России: в индивидуальной гонке на 10 километров и спринте, а в скиатлоне завоевала золотую медаль.

«В последний день на скиатлон мы подобрали подходящие порошки, парафины. У Алисы лыжи ехали просто великолепно. Она отбежала гонку тактически просто очень классно, грамотно и, наконец, выиграла золотую медаль, а то до этого по вторым третьим местам бегали», – рассказал тренер о подготовке и проведенной гонке. - Выиграла у второго места доли секунды, но там, прежде всего, тактическая борьба шла. Конечно, можно было бежать на все силы, но, в принципе, для победы разницы нет, минуту ты выиграешь или секунду. Просто Алиса была уверена в себе, уверена в выигрыше, уверена была в своем инвентаре. Она очень грамотно финиш построила, что позволило ей выиграть», - подытожил Саян Жамбалов.