Перейти к основному содержанию

Сангади Улзетуев - абсолютный победитель Кубка России по пляжному сумо

13.07.22

 

Кубок России  по пляжному сумо проводился только в абсолютной категории. Сангади Улзетуев в своем весе 78 килограммов завоевал первое место. В финале он отправил за круг  трехкратного чемпиона Европы Абдурахима Ахмадалиева из Москвы. Что интересно, в одной четвертой финала наш прославленный борец, многократный призер Балдан Цыжипов проиграл троекратному чемпиону Европы Шамилю Соидзода. Тот его по весу меньше на 50 с лишним килограммов.

Александр Афанасьев, президент федерации сумо Республики Бурятия: «Шамиль Соидзода, легенда сумо,  борется в категории 70 килограммов. А Балдан Цыжипов до 125 килограммов. Тут, как в национальной бурятской борьбе, победителем может стать любой спортсмен независимо от весовой категории.  Вот видите, какое единоборство сумо интересное. Первое место у нас есть. Сангади Улзетуев отборолся выше всяких похвал».

Правила  бурятской национальной борьбы и сумо очень похожи, но есть принципиальные отличия. В сумо схватка проводится в спортивном круге «дохё». Этот круг диаметром 4 метра55 сантиметров. То есть площадка небольшая, и таким образом схватки очень динамичные, в среднем 10-20 секунд. Второе значимое отличие - это то, что в сумо разрешены удары открытой ладонью по лицу, что нередко приводит к нокдаунам и даже нокаутам во время соревнований.