Перейти к основному содержанию

Самбо и тайский бокс признал международный олимпийский комитет

21.07.21

Международный олимпийский комитет официально признал самбо. Кроме того, в список признанных вошли еще пять международных федераций: тайскому боксу, по лакроссу, кикбоксингу, айсштоку и чирлидингу.

Национальный вид самбо может появиться в программе Олимпиады уже  2024 году в Париже. Скорее всего в рамках показательного турнира. Россия - лидер в этом виде спорта и на чемпионатах мира всегда впереди планеты всей.  На последнем мировом состязании наша команда выиграла  17 золотых наград из 27.

«Для спортсменов это стимул попасть в сборную команду страны. Выступать на России, Европе и мире. Проводятся чемпионаты Африки, Азии, Европы, в странах Америки. Процесс широкий стал. Порядка 80 стран участвуют в чемпионатах мира и порядка 20 стран претендуют на призовые места», - прокомментировал решение МОК вице-президент федерации самбо Республики Бурятия Тумэн Санжиев.

Впервые самбо попытались признать на высоком уровне в 1980 году, в год московской олимпиады. По праву принимающей стороны Советский Союз мог настоять на этом решении. Но что-то пошло не так.

Что касается тайского бокса, то на  чемпионате мира 2019 года наша сборная уступила только Таиланду, государству, где этот вид спорта зародился. Зато на первенстве планеты среди юношей первое общекомандное место было за Россией.

«Теперь мы стали частью большой семьи, олимпийской семьи. Будем двигаться вперед и надеяться, что в ближайшем будущем тайский бокс войдет в программу Олимпийских игр», - говорит президент федерации тайского бокса Республики Бурятия, чемпион мира среди профессионалов Жаргал Очиров

Кикбоксинг так же любим в России и в частности в Бурятии. У нас даже есть свой чемпион России, Европы и мира Баир Улахинов. Кстати, наши спортсмены и тут занимают лидирующие позиции. А вот лакросс,  айсшток и чирлидинг для нашей республики если знаком, то лишь единицам. Тут шансов попытать свои силы в этих видах на Олимпиаде пока не предвидится.