Перейти к основному содержанию

Садулаев и Сидаков выступят на турнире "PWL-5. Кубок Содружества" во Владикавказе

06.07.23

26-30 июля во Владикавказе пройдет новый турнир международной Борцовской Лиги Поддубного (PWL) — "PWL-5. Кубок Содружества". О причинах переноса, формате соревнований и звездных участниках сообщает WRESTLIGA.COM.

Причина

Главным стартом года для звезд российской борьбы является лицензионный чемпионат мира, который состоится 16-24 сентября в Белграде (Сербия). Традиционно, за пять-шесть недель до главного старта, претенденты на участие проводят старт — для кого-то он носит подготовительный характер, а для кого-то и отборочный. В этом году российские борцы рассчитывали провести один из стартов за рубежом, однако в силу санкций, сложностей из-за получения виз, и других нюансов, это становится весьма проблематично.

"Было принято решение в настоящий момент провести рейтинговый турнир PWL, с некоторыми отдельными схватками в мировой серии. Главными звездами турнира станут олимпийские чемпионы по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев и Заурбек Сидаков — на Кубке Содружества во Владикавказе они проведут полноценный турнир, в котором также будут участвовать чемпионы страны Алихан Жабраилов и Чермен Валиев, соответственно. А после того, как вспомогательный турнир для тренерского штаба сборной России по вольной борьбе будет завершен, мы еще проведем несколько топовых схваток с привлечением лучших борцов мира, включая женскую и греко-римскую борьбу — в мировой серии PWL. Ранее мы сообщали о том, что PWL-5 пройдет в Турции — Борцовская Лига Поддубного обязательно приедет в Стамбул, но мы это сделаем уже после чемпионата мира", — рассказал исполнительный директор PWL Юрий Федоров.

Сроки проведения и формат соревнований

"PWL-5. Кубок Содружества" представляет собой международный личный турнир по вольной борьбе во всех весовых категориях, а также некоторые схватки в греко-римской и женской борьбе. В турнире по вольной борьбе (27-28 июля) в каждом весе будет не более 16 участников, это будет рейтинговая часть турнира. 29 июля пройдут схватки PWL мировой серии.  

Звездные участники

Как уже было заявлено, данный старт станет подготовительным для российских борцов в преддверии лицензионного чемпионата мира. Более того, во Владикавказе будут проведены топовые внутрироссийские схватки и в греко-римской, и в женской борьбе — в тех весовых категориях, где еще тренерский штаб не принял решение по отбору в Белград. В ближайшее время главные тренеры сборных России Хаджимурат Гацалов (вольная борьба), Гоги Когуашвили (греко-римская борьба) и Магомедрасул Батталов (женская борьба) огласят списки участников турнира. Также в течение недели будет проанонсировано участие и мировых звезд.

Дальнейшие планы PWL

Таким образом, 27-29 июля состоится "PWL-5. Кубок Содружества" во Владикавказе, на начало октября запланирован рейтинговый турнир PWL-6 в Москве, а в конце года пройдет PWL-7 в Стамбуле.

Спортивная борьба. "PWL-5. Кубок Содружества".
Программа соревнований

26 июля — День приезда.
27 июля — Соревнования в рамках "PWL-5, Ranking Series. Кубок Содружества", вольная борьба, весовые категории до 57, 61, 65, 70, 74, 79, 86, 92, 97 и 125 кг. Предварительные схватки.
28 июля — Утешительные и медальные схватки "PWL-5, Ranking Series. Кубок Содружества".
29 июля — PWL-5 World Series с участием лучших борцов мира, вольная, греко-римская и женская борьба.