Перейти к основному содержанию

РСШОР- 50 лет!

04.08.21

Полувековой юбилей  отмечает Республиканская спортивная школа олимпийского резерва.

50 лет назад, 4 августа 1971 года, решением Совета Министров Бурятской АССР при Министерстве просвещения Бурятской АССР была основана Республиканская детско-юношеская спортивная школа. Ее главной задачей стало развитие физической культуры и спорта детей и подростков, а также подготовка спортивного резерва сборных команд Бурятии.

«За эти 50 лет было сделано очень много. Сменилось всего четыре директора. Первым директором был назначен человек с огромным опытом - Михаил Митыпов, который бессменно проработал на этом посту 30 лет со всем ему присущим профессионализмом и энтузиазмом. С 2001 года руль управления учреждением был передан не менее опытному специалисту в организационной и в тренерской работе Цырену Цындыжапову», - рассказывает директор РСШОР Будажап Цоктоев.

В марте 2019 года РСШОР возглавил один из самых активных и открытых представителей спортивной общественности Бурятии чемпион мира по тайскому боксу среди профессионалов, бессменный президент федерации тайского бокса Бурятии Жаргал Очиров. Через два года после окончания трудового контракта он передал «эстафету» президенту Федерации дартс России  по Республике Бурятия Будажапу Цоктоеву.

В настоящее время всего в РСШОР занимается 610 спортсменов по 11 видам спорта: бокс, спортивная борьба, стрельба из лука, пулевая стрельба, легкая атлетика, лыжные гонки, дзюдо, тхэквондо ИТФ, велосипедный спорт, хоккей, настольный теннис.

"Каждый вид спорта, развиваемый в нашем учреждении, успешен, благодаря качеству работы тренеров и инструкторов-методистов",-  говорят в РСШОР Ежегодно увеличивается количество спортсменов, которые получают спортивные звания мастеров спорта, мастеров спорта России, международного класса, Заслуженных мастеров спорта России. Представители Бурятии входят в сборные России по юношам, юниорам и взрослым.

«Тренеры, наши основные работники, 80% имеют высшие и первые квалификационные категории, более 10 тренеров имеют судейскую категорию международного уровня, 6 тренерам присвоено почетное звание «Заслуженный тренер России»», - отмечают в РСШОР.

За все годы существования Республиканская спортивная школа олимпийского резерва выпустила более 50 тысяч спортсменов, прославляющих школу, Бурятию и Россию. Это МСМК по боксу, участник летних Олимпийских игр в г. Афины 2004г Бато-Мунко Ванкеев, МСМК по лыжным гонкам, участница Зимних Олимпийских Игр в Южной Корее 2018 г., четырехкратный победитель Зимней Всемирной Универсиады Алиса Жамбалова, МСМК по вольной борьбе, победитель первых Юношеских летних Игр в г. Сингапуре 2010 г Алдар Бальжинимаев, МС по пулевой стрельбе, серебряный призер Юношеских летних Игр в г. Рио-де-Жанейро Яна Енина, МС по стрельбе из лука участница Юношеских летних Игр в г Рио-де- Жанейро Виктория Харитонова.

«В 50-летний юбилейный день августа 2021 года по-настоящему гордимся высочайшими достижениями наших тренеров и воспитанников. Три наших спортсмена получили лицензии на участие в Олимпийских Играх в Токио: Людмила Воронцова, Стальвира Оршуш и Светлана Гомбоева, которая преподнесла огромный подарок к юбилею школы, завоевав серебряную медаль Олимпийских Игр», - говорят в РСШОР.

25 спортсменов РСШОР стали чемпионами мира и Европы. Более 100 спортсменов стали обладателями звания чемпиона и призеров первенств и чемпионатов России по разным видам спорта.

«Школа развивается, школа меняется. Меняется время, появляются новые вызовы. И хочется пожелать, чтобы школа шла  в ногу с новыми реалиями.  РСШОР является самой крупной спортивной школой с точки зрения спортивных результатов, с точки зрения возложенных задач. И я думаю, что коллектив школы с этими задачами справляется и будет справляться, и будет с еще большей силой и еще большим энтузиазмом стремиться к новым вершинам», - поздравил спортсменов и коллектив РСШОР заместитель министра спорта и молодежной политики Иван Козырев.