Перейти к основному содержанию

Российскому самбо исполнилось 80 лет

20.11.18

Если самбо России 80 лет, то в Бурятии оно отметило свой  54-й  день рождения. Первая секция появилась в Бурятском государственном университете.  Затем отделения самбо открылись в спортивном обществе «Динамо» и ЛВРЗ.  За это время в нашей республике выросло 7 чемпионов мира, 8 победителей чемпионатов Европы и Азии. Несколько десятков человек выполнили звания мастеров спорта, а количество спортсменов, получивших массовые разряды, и не сосчитать.

Баясхалан Эрдынеев, чемпион мира по боевому самбо: «Самбо - это  вид, в котором собраны все виды, можешь бороться по дзюдо, по вольной борьбе».

Баир Ванжилов, трехкратный чемпион мира по боевому самбо: «Когда в школе учился, то тренировался каждый день. В институте тоже. Мир я выиграл годам к 30».

Сейчас в сборной Бурятии смена поколений. Новые имена ищут среди молодых спортсменов. В том числе и по этой причине в республике поддержали всероссийскую акцию «Самбо - в школу». Теперь в средних учебных заведениях  появилось 55 борцовских ковров.

Тогда же,  в 2017  году, впервые  в календаре минспорта Бурятии появился  «Кубок Народного Хурала по самбо», где как раз и участвуют команды школ Бурятии.

Тумэн Санжиев, президент федерации самбо Республики Бурятия с 2010 по 2016 г.г., директор ДЮСШ №17: «Мы ушли в детский спорт. Мы создаем базу, и это даст результат. Конечно, сейчас нет таких чемпионов, как Баясхалан Эрдынеев, Сергей Доржитаров, Баир Омоктуев. Но они появятся».

Бадма Жигжитов, президент федерации самбо Республики Бурятия: «Конкуренция в самбо выросла. На чемпионате мира раньше было 10 стран. На последнем 95 стран. Хотел бы отметить Бато Дамдинова, Алдара Буданаева и еще ряд спортсменов, которые готовы выступать на мировом уровне».

Сейчас бурятские самбисты ищут новые формы своей деятельности, следят за тенденциями российского и мирового спортивного движения.  В настоящее время в рядах федерации самбо насчитывается около 2300  спортсменов.