Российские волейболистки в финале Чемпионата Европы

04.10.15

Волейболистки сборной России, защищающие титул победительниц на чемпионате Европы, пробились в финал соревнований, в драматичном поединке переиграв в четырех партиях соперниц из Сербии.

По разные стороны сетки были чемпионы двух последних турниров: россиянки завоевали золотые награды на чемпионате Европы-2013, финал которого был сыгран в Берлине, а сербки за два года до этого праздновали успех в Белграде. Интересно, что в обоих случаях в качестве проигравшей стороны оказывались немки, которые в этом году не добрались до медальных матчей.

Два года назад россиянки и сербки также сошлись друг с другом на полуфинальной стадии, и тогда команда Юрия Маричева сумела выиграть с «сухим» счетом — 3−0. Однако на нынешнем турнире поход команды Сербии к ½ финала был более впечатляющим: три «сухие» победы в групповой стадии и 3−2 в четвертьфинальном поединке с бельгийками в Антверпене.

Россиянки же, стартовав с двух уверенных побед над Болгарией и Белоруссией, в, пусть уже и ничего не решавшем, матче с Хорватией проиграли «под ноль». На четвертьфинальной стадии чемпионки со счетом 3−1 выиграли у итальянок, но уверенно выглядели, пожалуй, только в четвертой партии.

Итоговый счет встречи Россия -Сербия— 3−1 (25:23, 25:23, 21:25, 25:22) в пользу россиянок.

Сборные России и Сербии определили второго финалиста соревнований, а первым стала команда Нидерландов. Хозяйки турнира сумели в трех сетах победить команду Турции, победительницу ЧЕ-2003, которая в этом году выиграла золото на первых Европейских играх в Баку.

Турчанки считались главными фаворитами и в Роттердаме, выдав до этого серию из четырех побед кряду и отдав в этих встречах соперницам только два сета. И вот в полуфинале им самим не удалось выиграть хотя бы одну партию. Голландки были сильнее — 3−0 (25:22, 25:18, 28:26).

Сборная Нидерландов первый и единственный титул на подобных соревнованиях завоевала в 1995 году, причем также на домашнем турнире. Последней же медалью команды на чемпионатах Европы стало серебро в 2009-м.

Финал ЧЕ-2015 Нидерланды — Россия начнется сегодня в воскресенье в 18.00 по московскому времени, а матч за бронзу — тремя часами ранее. Сообщает «Спорт Mail.Ru».