Россия-Корея, ничья 1:1

18.06.14

Сборная России сыграла вничью с командой Кореи в матче группового этапа чемпионата мира в Бразилии.

Мысль о разумном подходе, высказанная Фабио Капелло на предматчевой пресс-конференции, нашла материальное подтверждение в тактической схеме. Капелло выбрал вариант игры с одним чистым форвардом, а «одним» у нас является, конечно же, Кокорин. По флангам расположились Жирков и Самедов, Шатов с Файзулиным приняли на себя ответственность за креатив, в опорной зоне Глушакову был отдан приоритет перед Денисовым. Все остальные позиции и функции читались и без тренерского калькулятора.

Осторожное, аккуратное, с доминирующим мотивом «не навреди» начало матча тоже сюрпризом не стало. В первой четверти тайма случились только три эпизода, слегка взбудоравшие трибуны: атака россиян по правому флангу с участием Ещенко и Самедова (на максимуме заработали угловой) и два подряд корейских выпада имени рыжеволосой «девятки» Сона, который с мячом как с братом — на ты и без церемоний. Ни игровым, ни территориальным преимуществом соперники не обзавелись и к середине тайма.

Первой угрозой корейским воротам можно считать могучий выстрел Игнашевича на 31-й минуте — со штрафного, который в жестком стыке заработал Самедов (любопытно, что на первой линии добивания оказался Березуцкий).  Соперник ответил опасным ударом Хана и хитро разыгранным угловым. И описание этих полумоментов — единственный способ заполнить вакуум, образовавшийся на газоне «Арены Пантанал» в первом тайме первого нашего матча. Итоговым преимуществом 45 минут игры, которую правильнее назвать борьбой, можно считать разве что две желтые карточки сборной Кореи против нашего нуля. Ну и тоска по соображалке Романа Широкова дала о себе знать, конечно.

В общем, на фоне яркого и бесшабашного первого круга групповой стадии наш матч, российско-корейский, уверенно заявился в категорию «самый скучный» — с точки зрения среднестатистического зрителя, конечно, потому что нам-то напряга по-любому хватало.

В перерыве ни Фабио Капелло замен не сделал, ни Хон Мюн-Бо — и тут, стало быть, пошла игра на выжидание, а не на опережение. Первая же наша атака завершилась ударом Файзулина, угловым — и резким кивком Березуцкого после розыгрыша этого стандарта. Здорово бил Василий, прицельно в нижний угол — и совсем чуть-чуть неточно.  А в целом, полагаю, с началом второй 45-минутки самым важным стал вопрос «физики» — кто свежее, тот и прав. Олицетворением свежести должен был стать Дзагоев, который заменил Шатова за полчаса до финала. Характер игры с появлением свежих сил (у корейцев тоже просквозила замена) если и изменился, то незначительно.

Беда пришла откуда не ждали — на 68-й минуте надежный, опытный, хладнокровный Акинфеев пустил «дурака» — удар Хо метров с 25 прошил его руки в совершенно детской ситуации. Отчаяние Акинфеева, уронившего мяч в сетку, видела вся страна…0:1 — пожар, наводнение, оползень. Почти катастрофа. Однако сделанные Капелло быстрые замены — Кержаков вместо Жиркова, Денисов вместо Глушакова — тут же вернули надежду. Дзагоев здорово сыграл на углу корейской вратарской, накрутил опекуна, пробил низом, а на добивании лучшим был Кержаков. 74-ябело-сине-красная, 1:1 — живем, ребята! Русские не сдались!