Республика Бурятия примет участие в Дне зимних видов спорта-2023
С 11 февраля по 05 марта 2023 года Республика Бурятия присоединится к всероссийским мероприятиям Дня зимних видов спорта, посвященный девятой годовщине открытия ХХII Олимпийских зимних и ХI Паралимпийских игр в г. Сочи. Данное мероприятие является ежегодным и проводится на дату начала Игр 2014 г.
День зимних видов спорта — общенациональный праздник олимпизма, спорта и здорового образа жизни, в рамках которого проходит большое количество любительских соревнований соревнования по снежным и ледовым видам спорта, мастер-классы и автограф-сессии профессиональных спортсменов. Ежегодно в мероприятии принимают участие около 1,5 млн. человек по всей России.
Основными целями Дня зимних видов спорта являются: сохранение наследия ХХII Олимпийских зимних и ХI Паралимпийских игр в г. Сочи, а также популяризация знаний об Олимпизме и Олимпийских играх, привлечение граждан России к занятию физической культурой и спортом и пропаганда здорового образа жизни.
Следует заметить, что все мероприятия ориентированы на массовость и на разные возрастные категории участников.
В эти дни жителей республики от мала до велика, призываем выйти на свежий воздух, чтобы заняться зимними видами спорта.
Так, в течении февраля по март месяцы на различных спортивных площадках, ледовых катках г. Улан-Удэ и республики, СОЛ «Зорька», Ледовой Арене «Ice Метр» и в муниципальных образованиях республики пройдут соревнования, конкурсы на знание Олимпийской тематики, спортивные мероприятия по зимним видам спорта, хоккею, фигурному катанию, лыжным гонкам, шорт-треку, конькобежному спорту и другими зимними видами спорта. Среди них можно отметить самые крупные и массовые – это Лыжня России, Лед надежды нашей, отборочные соревнования по хоккею с мячом на зимние сельские игры, XVI Республиканские зимние сельские спортивные игры и многие другие мероприятия.
Организаторами мероприятия являются Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятия, РОО «Олимпийский Совет Республики Бурятия», Управление по физической культуре и спорту Администрации г. Улан-Удэ, Муниципальные образования Республики Бурятия, Дирекция спортивных сооружений, спортивные федерации по зимним видам спорта.
Мероприятия в рамках Дня зимних видов спорта-2023
11 февраля, Лыжня России СОЛ Зорька открытие 13-00.
15 февраля - Турнир по хоккею с мячом на коньках "Зимний мяч" среди дворовых команд Советского района, хоккейная коробка парк «Кристальный» в 14:00 Отв. Анастасия Пронькинова
18 февраля, Центральный стадион с 12-00 День зимних видов спорта конкурсы, Отв. Болот Цоктоев начальник отдела проведения мероприятий ДСС
18-19 февраля, хоккейный турнир среди детских команд День зимних видов спорта. Айс метр г. Улан-Удэ Отв. Барнашев Павел
11 февраля-05 марта, Муниципальные образования республики на спортивных площадках катках, лыжне. Отв. Заведущие отделов по ФК и спорту МО РБ.
01 января - 31 марта, Ночная хоккейная лига (НХЛ), по расписанию г. Улан-Удэ, Айс Метр.
18-19 февраля, чемпионат и Первенство Республики Бурятия по конькобежного спорту, с. Турунтаево, Прибайкальский район.
25 февраля, Всероссийский фестиваль "Быть здоровым - это модно" Центральный стадион.
26 февраля, РС по лыжным гонкам посвященные памяти заслуженного работника ФК РБ Маркова П.Т. г. Улан-Удэ, Снежинка.
16-19 февраля, Кустовые отборочные игры по хоккею с мячом на республиканские сельские спортивные игры-2023 г. Закаменск, с. Новая Брянь, с. Кабанск.
07 января – 07 марта, Кубок Республики Бурятия по хоккею с мячом среди мужских команд по расписанию в МО РБ.
Фестиваль " Я люблю папу маму и хоккей" г. Улан-Удэ. Февраль, г. Улан-Удэ
24-26 февраля, Первенство Республики Бурятия по хоккею с мячом среди юношей 2010 - 2011 г.г. рождения, с. Мухоршибирь.
24-26 февраля, Первенство Республики Бурятия по хоккею с мячом среди ветеранов с. Кижинга
27 февраля - 03 марта. XVI Республиканские зимние сельские спортивных игры с. Турунтаево, Прибайкальский район.
Открытая Зимняя спартакиада среди инвалидов с нарушениями слуха 04-05 марта, г. Улан-Удэ
Список мероприятий в процессе формирования, по мере поступления заявок, будет наполняться.
Кустовые отборочные соревнования по хоккею с мячом XVI Республиканских зимних сельских спортивных игр в рамках Дня зимних видов спорта-2023
1 куст
Место проведения: с. Новая Брянь, Заиграевский район
Дата проведения: с 16 по 19 февраля 2023г.
День заезда команд 16 февраля
Заседание мандатной Комиссии 17 февраля в 9:00 ч. в с. Новая Брянь, СК «Дельфин»
Расписание игр:
17 февраля (пятница)
Время |
Районы |
11:30 |
Заиграевский район – Тарбагатайский район |
14:00 |
Еравнинский район – Хоринский район |
16:00 |
Заиграевский район – Иволгинский район |
18 февраля (суббота)
Время |
Районы |
11:00 |
Хоринский район – Иволгинский район |
14:00 |
Заиграевский район – Еравнинский район |
16:00 |
Иволгинский район – Тарбагатайский район |
19 февраля (воскресенье)
Время |
Районы |
10:00 |
Тарбагатайский район – Еравнинский район |
12:00 |
Заиграевский район – Хоринский район |
14:00 |
Иволгинский район – Еравнинский район |
16:00 |
Хоринский район – Тарбагатайский район |
Мандатная комиссия: Леонов П.Г. (РСШОР), Бальжинимаев Э.В. (ОПМ ДСС)
Судьи: Борисов В.В., Чеповской В.Б., Сороковиков Б.Г.
Кустовые отборочные соревнования по хоккею с мячом XVI Республиканских зимних сельских спортивных игр в рамках Дня зимних видов спорта-2023
2 куст
Место проведения: г. Закаменск, Закаменский район
Дата проведения: с 15 по 19 февраля 2023г.
День заезда команд 15 февраля
Заседание мандатной Комиссии 16 февраля в 09:00 ч. в г. Закаменск, ФСК «Тамир», ул. Ленина 22 Б
Расписание игр:
16 февраля (четверг)
Время |
Районы |
12:00 |
Закаменский район – Кяхтинский район |
14:30 |
Бичурский район – Джидинский район |
16:00 |
Закаменский район – Мухоршибирский район |
17 февраля (пятница)
Время |
Районы |
11:30 |
Мухоршибирский район – Кяхтинский район |
14:00 |
Закаменский район – Бичурский район |
16:00 |
Джидинский район – Мухоршибирский район |
18 февраля (суббота)
Время |
Районы |
11:00 |
Джидинский район – Кяхтинский район |
15:00 |
Мухоршибирский район – Бичурский район |
19 февраля (воскресенье)
Время |
Районы |
10:00 |
Кяхтинский район – Бичурский район |
11:30 |
Закаменский район – Джидинский район |
Мандатная комиссия: Цыденов Ж.Б., Якимов С.А. (РСШОР)
Судьи: Кушигбаев, Васильев