Перейти к основному содержанию

Рэп, потеря олимпийской медали и воссоединение Битлз. Вспоминаем малоизвестные факты о Мухаммеде Али

17.01.22

17 января легенде бокса Мухаммеду Али исполнилось бы 80 лет. Вспомним несколько не самых известных фактов о спортсмене

Мухаммед Али – второе имя боксера

Настоящее имя Мухаммеда Али Кассиус Клей. Боксер был назван в честь его отца, которого в свою очередь назвали в память о политике Кассиусе Марселлусе Клее.

Боксер сменил свое имя в 1964 году после того, как вступил в организацию «Нацию ислама».  

«Кассиус Клей - рабское имя, я не выбирал его, и я не хочу его носить. Я - Мухаммед Али. Свободное имя. Это означает «возлюбленный богом», и я настаиваю, чтобы люди использовали его, когда говорят со мной и обо мне», - говорил  Мухаммед Али.

Занялся боксом из-за украденного велосипеда

Кассиус Клей занялся боксом в 12 лет из-за украденного у него велосипеда, который он купил на заработанные деньги. Будущая легенда бокса заявил полицейскому Джо Мартину, что побьет вора. Тогда Мартин ответил, что прежде чем собраться кого-то избить, нужно этому научиться, и пригласил Али в спортзал, где учил детей боксу.

Лишился своей первой золотой олимпийской медали

Впервые на Олимпиаду Мухаммед Али поехал в возрасте 18 лет. На Играх в Риме он стал лучшим боксером в полутяжелом весе. Существует две версии, как спортсмен лишился своей награды. В первой – он ее выкинул в реку, из-за того что его с другом не пустили в ресторан, куда не пускали афроамериканцев. По второй – медаль он просто потерял. В 1996 году на Олимпиаде в Атланте, где Мухаммед Али был удостоен чести зажигать Олимпийский огонь, награду ему восстановили.

Боксер–рэпер

Кассиуса Клея можно назвать одним из отцов-основателей рэпа.

Как вспоминают BBC, в августе 1963 года, за полгода до своего первого триумфа в профессиональном боксе, олимпийский чемпион Кассиус Клей выпустил альбом в жанре spoken word - устного слова под названием «I'm the Greatest». Заглавный трек был издан в виде сингла, был номинирован на «Грэмми» и стал одним из знаменательных музыкальных событий года. «Грэмми» спортсмен не получил, но «I'm the Greatest» прочно вошел в историю популярной музыки. Ни самой музыки хип-хоп, ни понятия «рэп» тогда еще не существовало.

И хотя никакой реальной дискографии за плечами Али-рэпера нет, свои ритмически-поэтические эскапады он продолжал на протяжении всей своей боксерской карьеры, а некоторые его словесные находки просто вошли в поэтический словарь, в пословицы и поговорки: float like a butterfly, sting like a bee - летай, как бабочка, жаль как пчела; now you see me now you don't - вот ты меня видишь, а вот нет; I'm so mean, I make medicine sick - Я настолько крут, что даже лекарства от меня тошнит.

Лишали боксерской лицензии и титула чемпиона мира

В  1967 году за отказ служить в армии Али был арестован. Ему грозило пятилетнее  тюремное заключение  и штраф в 10 тысяч долларов. В тот же день его лишили боксерской лицензии и титула чемпиона мира.

Пока Али не мог принимать участие в соревнованиях, он направил свою энергию в другое русло:  стал принимать активное участие в антивоенных протестах. В 1970 году за активное участие в движении за гражданские права и антивоенных протестах ему была присуждена Премия Мартина Лютера Кинга.   Приговор был отменен Верховным судом США в 1971 году, который признал его право отказаться от военной службы из-за религиозных убеждений.

Хотел воссоединить «The Beatles»

В 1976 году хотел воссоединить «The Beatles», которые распались уже как 67 лет. Музыканты никак не отреагировали на это желание боксера.

Вошел в психологию с «Эффектом Мухаммеда Али»

Высказывание Али: «Я говорил, что я самый великий, но не говорил, что самый умный» породило специальный термин в психологии, получивший название «эффект Мухаммеда Али» - психологическое состояние, при котором люди считают себя лучше и нравственнее других, но при этом не считают себя более умными.