Перейти к основному содержанию

Разыграли «Кубок Народного Хурала» по самбо 2022

31.10.22

В манеже БГСХА Кубок Народного Хурала по самбо собрал команды районов республики. Эти соревнования проходят уже в третий раз.

Состязания среди юных самбистов проводятся в рамках федерального проекта «Самбо в школу». В Бурятии постигать основы самообороны без оружия на уроках физкультуры начали с января 2016. Занятия стали проходить вместо дополнительного третьего часа.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: «В течение реализации проекта, а именно в школах, количество детей: мальчиков и девочек - значительно возросло. Особенно радует Кяхтинский район. Уже известно, в тех группах, где занимаются дети, не хватает площадей. Мы этот вопрос будем решать».

"" Кубок Народного Хурала по самбо 2022

В начале 2022 года школьники из Кяхты под руководством учителя физкультуры Владимира Игнатьева ездили на всероссийский финал «Самбо в школу» в Москву. И заняли 3 место в одной из номинаций. Победитель Кубка Народного Хурала этого года также отправится на финальные состязания.

Тимофей Посохов, команда Кяхтинского района: «Мне нравится самбо, какие призы хорошие дарят, тренеры всегда поддерживают».

 «Я стала заниматься очень много спортом. Я стала сильная. Теперь не надо никому жаловаться, я могу, в случае чего, за себя сама постоять. Те, кто не занимается спортом,  ленивые люди, вы многое теряете», уверена Даша Сыромятникова, из команды Кяхтинского района

«На уроках физкультуры я начинал с одного класса. На сегодняшний день работают 13 параллелей классов. Мы учим основным направлениям самообороны без оружия. Это страховки, падения, приемы. Ребятам нравится. Поэтому такое количество желающих заниматься самообороной без оружия»,-  рассказывает Владимир Игнатьев, учитель физкультуры Кяхтинской средней школы № 2.

"" Кубок Народного Хурала по самбо 2022

Учебным заведениям в рамках проекта по всей республике подарили борцовские ковры и спортивный инвентарь. Подарки получили порядка 45 средних учебных заведений республики. Среди городских школ одними из первых были 35, 9 и 32 школы. Из районных - первыми ковры получили в Мухоршибири и Заиграево.

Бадма Жигжитов, президент федерации самбо Республики Бурятия, депутат Народного Хурала: «Когда всероссийский проект «Самбо в школу» стал реализовываться, глава региона Алексей Самбуевич Цыденов выделил деньги для покупки ковров. Хочется вспомнить Зоригто Цыбикмитова, председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Народного Хурала. Сейчас его,  к сожалению, с нами нет. Он активно помогал проекту. Всем участникам соревнований хочу пожелать честной, бескомпромиссной борьбы».

В программу соревнований вошло демо-самбо – это показательные выступления команд. Своего рода акробатический номер, разыгранный юными спортсменами. Он наполнен разнообразными бросками, падениями, прыжками, подсечками. В каждой команде 2 девушки и 4 юноши. Также школьники соревновались и по спортивному самбо.

 

Бурятия 6 лет назад одной из первых в стране поддержала всероссийский проект «Самбо в школу». Сейчас республика входит в первую пятерку регионов России, где с успехом развивается национальный вид спорта - самбо. Победителем Кубка Народного Хурала в этом году стала школа № 4 из города Гусиноозерск. Эта команда, как чемпион регионального этапа, в 2023 поедет на всероссийский финал. Он пройдет в центральной части страны.

На второе место поднялась школа № 2 города Кяхта. На третьем - школа № 1 посёлка Сосново-Озерск Еравнинского района. На четвертом - школа № 7 из Селенгинского района. Далее в турнирной таблице: на пятой строчке - Хонхолойская средняя школа из Мухоршибири. Следом команда 5 школы опять из Селенгинского района и Новозаганская школа из Мухоршибирского района.

 

 

 

Картинки слайдшоу