Перейти к основному содержанию

Ралли спринт. Итоги сезона. Кубок остался в Бурятии

21.09.23

В Бурятии завершился летний спортивный сезон любительских автогонок. Это событие состоялось на  стадионе «Спартак» БГУ. Там прошел второй этап чемпионата Бурятии «Ралли-спринт 2023».  

Ралли спринт – это своеобразный экзамен для водителей. Его на стадион «Спартак» пришли сдать 52 пилота из Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области.  Здесь два автомобиля стартуют одновременно. И  самое время блеснуть мастерством.  Впереди два круга примерно по километру каждый. На пути крутые повороты, прямой отрезок для разгона и финиш.

«Это к профессиональному повышению мастерства вождения. Это не увлечение – это повышение квалификации. Она  существует для того, чтобы попробовать свои силы не на дороге, а на соревновании. В последнее время стало поменьше хулиганья на дороге. Они все здесь, на соревновании, мы к этому стремимся, чтобы все желающие  выплеснули адреналин»,  - так считает Александр Александров, мастер спорта по авторалли, президент федерации автоспорта Республики Бурятия.

Большинство авто в стандартной комплектации.  А вот фанаты этого вида спорта  готовы со своей  машиной проводить эксперименты. Меняют всё: от тормозных колодок до сердца автомобиля -  двигателя.  

 «Всё, что в ней стоит, делал сам своими руками. Всё докупал. Начиная от мотора, коробки, проводки, редуктор, кардана. Остался только кузов родной от той комплектации, которая была изначально», -  рассказывает Сергей Кирченко, участник соревнований.

авт

Ралли-спринт – это авторалли в миниатюре.  Оно существует как отдельный вид, а  соревнования проводятся даже  в статусе чемпионата страны. По итогам лучшим из участников вручают  не только медали, но и спортивные разряды.

 «Я давно занимаюсь автомобильным спортом. Меня привлекает адреналин. С детства люблю автомобили. Эти мероприятия, которые проводит федерация, СТК «Сибирь» положительны. Конкретно для молодежи, для повышения уровня вождения»,  -  такое мнение высказал Тимур Номжилон, участник соревнований.

Ралли

Это завершающий этап летнего чемпионата «Ралли-спринт 2023». Интересно, что 2 этапа проходили в Улан-Удэ и 2  забрал себе Иркутск. Помимо личного зачета, по результатам всех  этапов определялась судьба и переходящего Кубка Байкала.

Анна Киселева, президент спортивно – технического клуба «Сибирь»: «18 гонка, практически совершеннолетие ралли-спринта.  Такое ощущение, что мы вышли на новый уровень, на какую – то новую эпоху возрождения автоспорта любительского, как минимум, в Республике Бурятия, очень этому рада».

Ралли

В классе «передний привод» первое место занял улан-удэнец Максим Степанов на автомобиле Honda Torneo. В классе «задний привод» золото у нашей участницы Александры Михеевой на автомобиле Toyota MR-S. Лучшим в классе «полный привод» оказался иркутянин Василий Селяев на автомобиле Subaru Legacy. По итогам заездов летний Кубок остался в Бурятии.

Ралли награды

Личные результаты чемпионата Бурятии, полный список:   
Класс «передний привод»
1 место - Степанов Максим, автомобиль Honda Torneo
2 место - Ахмедов Руслан, автомобиль Toyota Starlet 3 место - Шелковников Роман, Honda Integra
Класс «Задний привод»
1 место - Михеева Александра, автомобиль Toyota MR-S
2 место - Цыдыпова Мария, автомобиль Toyotа Mark 2
3 место - Татарников Александр, автомобиль Лада 2107
Класс «Полный привод»
1 место - Селяев Василий, автомобиль Subaru Legacy
2 место - Мовсисян Самвел, автомобиль BMW 3 место - Эмигенов Евгений, автомобиль MMC EVO

Ралли награды

Итоги личных результатов пилотов Кубка Бурятии. 

Класс «передний привод»: 
Победитель чемпионата - Ившин Роман, автомобиль Nissan Note (г. Улан-Удэ); 

Серебряный призер - Пыльцын Алексей, автомобиль Honda Civic (г. Улан-Удэ);
Бронзовый призер - Степанов Максим, автомобиль Honda Torneo (г. Улан-Удэ);
Класс «задний привод»: 
Победитель чемпионата - Протасов Дмитрий, автомобиль Nissan Silvia (г. Иркутск);
Серебряный призер - Беляков Алексей, автомобиль Toyota AE85 (г. Улан-Удэ);
Бронзовый призер - Михеева Александра, автомобиль Toyota MR-S (г. Улан-Удэ);
класс «полный привод»
Победитель чемпионата - Селяев Василий , автомобиль Subaru Legacy (г. Иркутск); 

Серебряный призер - Янковский Владимир , автомобиль Subaru Impreza (г. Улан-Удэ);

Бронзовый призер - Мовсисян Самвел, автомобиль BMW 5-series (пгт. Каменск РБ)

Ралли награды

Картинки слайдшоу