Перейти к основному содержанию

Рафаэль Кулиев стал трехкратным рекордсменом России

20.06.19

Рафаэль Кулиев в очередной раз вошел в книгу рекордов России. Рекорд «Наибольший вес человека, поднятого в упражнении «швунг» в России» спортсмен установил еще в апреле. Швунг в интерпритации Кулиева – это поднятие человека с пола на вытянутой руке в положении стоя.

Официальное подтверждение, что рекорд зафиксирован, пришло буквально на днях.

Рафаэль Кулиев: «К этому рекорду я не готовился. Попробовал только единственный раз с тем же человеком, с которым установил рекорд. Все получилось с первого раза благодаря занятиям гиревым спортом в прошлом. Есть опыт выполненния упражнения швунг, знаю что такое толчок, понимаю как он технически выполняется».

Рафаэль Кулиев на вытянутой руке поднял человека весов 85,7кг., при этом вес самого спортсмена был меньше – 83 кг.

Рафаэль Кулиев: «В России этого еще никто не делал. Поднимали людей весом больше, но  весовая категория у того человека, кто поднимает, была гораздо больше чем моя. Мой вес на момент установления рекорда был 83 кг., что является абсолютным рекордом России в этом движении.

В карьере спортсмена это третий рекорд. Два предыдущих: наибольшее количество подтягиваний на перекладине на двух пальцах и наибольший вес, поднятый в становой тяге одной рукой, установленные в прошлом году, до сих пор еще никто не смог побить.