Перейти к основному содержанию

Пятеро россиян вышли в полуфиналы и гарантировали себе медали чемпионата мира по боксу

03.11.21

Дневная сессия девятого дня чемпионата мира по боксу в Белграде началась для нашей команды с поражения.

Увы, но Всеволод Шумков (до 60 кг) в четвертьфинале соревнований уступил Абдумалику Халокову из Узбекистана. Как и предполагалось, Всеволоду предстояло очень серьёзное испытание, уж очень хорошо себя показал Халаков в предыдущих боях. Абдумалик и в этом бою оказался лучше во всех компонентах: постоянно и быстро, - можно сказать, в кубинском стиле, - перемещался, был лучше во всех вариантах защиты (и корпусом, и подставками, и уклонами), превосходил в ручной скорости и, наконец, был точнее.

Всеволод и Абдулмалик ранее уже дважды встречались: в 2018 году в финале юниорского первенства мира в Будапеште и в 2020 в полуфинале международного турнира «Gee Bee» в Хельсинки. Оба раза побеждал представитель Узбекистана. И вот теперь третье поражение нашего парня, теперь на чемпионате мира.

Затем и Шарабутдин Атаев, в весе до 86 кг, уступил раздельным судейским решением представляющему Азербайджан Альфонсо Домингесу. Кубинец уже несколько лет выступает за сборную Азербайджана. Он - победитель Европейских игр 2019 года в Минске и бронзовый призёр летних Олимпийских игр 2020 года. Как кажется, нашему парню не хватило двух составляющих - скорости и, главное, опыта: слишком уж часто Шарабутдин позволял сопернику разрывать дистанцию и уходить от контратак, не сумел лишить его пространства, обрезая углы.

Интересно, будет ли Домингес в полуфинале драться со своим земляком Руисом Кордобой? Вопрос возник потому, что нередко условием выступления боксёра за другую страну является его отказ от боёв с соотечественниками.

А вот Джамбулат Бижамов (до 75 кг) единогласным решением судей одержал победу над представителем Германии Кевином Шуманом. Таким образом, Джамбулат первым из наших вышел в полуфинал чемпионата мира, где 4 ноября сразится с Вирапуном Йонгйохо из Тайланда. В любом случае, как минимум бронза чемпионата мира 20-летнему уроженцу Дагестана гарантирована, но если судить по последнему бою тайца, то Джамбулат должен уверенно с ним разобраться и выйти-таки в финал.

В заключительной части дневной сессии наш красноярский супертяж Марк Петровский (свыше 92 кг) встречался с боксёром из Эквадора Герлоном Конго. Бой был вязким, полуборцовским, с большим количеством клинчей с первой же минуты и даже с бросками. Первый раунд с минимальным счётом был за Марком, второй, из-за двух прошедших тяжёлых боковых - за Конго. В третьем Петровский сумел активизироваться и был поточнее, но, главное, сумел чётко забрать не только концовку, но, пожалуй, всю вторую половину раунда.

Раздельное решение судей - 3:2 - и Марк в полуфинале!

В полуфинальном поединке, который также пройдёт 4 ноября, Марк встретится с огромным Найджелом Полом из Тринидада и Тобаго. 32-летний Найджел известен тем, что проиграл самым быстрым нокаутом Олимпиады в Рио - на седьмой секунде первого раунда.

У Марка есть все шансы перебоксировать (именно перебоксировать!), переиграть за счёт движения на ногах карибского гиганта и выйти в финал.

В начале вечерней сессии Ахтем Закиров (до 51 кг) в очень равном и непростом бою вырвал победу у Луиса Дельгадо из Эквадора и вышел в полуфинал, чем также гарантировал себе медаль чемпионата мира.

Затем свой бой против казахстанца Серика Темиржанова провёл Эдуард Саввин (до 57 кг). И, увы, проиграл единогласным решением судей. Чемпион Азии среди молодёжи, участник Олимпиады-2020 и чемпион Казахстана оказался быстрее и, главное, лучше на ногах.

Вадим Мусаев со счётом 4:1 выиграл бой с Нишантом Девом из Индии. Если честно, то очень не порадовал его бой. Он много пропускал, был статичен, допускал слишком много промахов, в несколько раз более подвижный соперник его проваливал. Но, слава богу, судьи оценили значительно более превосходящую мощь ударов нашего боксёра. В полуфинале он встретится с албанским боксёром Албаном Бекьири.

В завершение вечера порадовал Савелий Садома (до 80 кг). В бою с Андреем Чирьяковым из Молдовы он не просто победил, но и продемонстрировал разнообразие атакующих действий, богатство арсенала, умение выдергивать соперника на себя. При этом была хорошо видна значительно большая тяжесть ударов нашего боксёра. И возможно, что Савелий, понимая свое абсолютное преимущество, просто не стал отправлять молдавского боксёра на канвас.

В результате Садома закономерно и заслуженно вышел в полуфинал, где встретится с недавним призёром чемпионата Европы по боксу среди молодежи до 22 лет Алексеем Алфёровым из Белоруссии.

Александр Васильев для sport-rb.ru