Перейти к основному содержанию

Психологи будут помогать олимпийцам на Играх в Токио и Пекине

20.07.21

МОК запустил горячую линию психологической помощи для всех участников летних Олимпийских игр в Токио и зимних Игр-2022 в Пекине, сообщает Олимпийский комитет России. Она будет работать в круглосуточном режиме.

Проект направлен на укрепление не только психологического, но и физического состояния олимпийцев. Все консультации полностью анонимны. Воспользоваться горячей линией могут все спортсмены, отобравшиеся на вышеупомянутые соревнования. Она будет функционировать до, во время и в течение трех месяцев после Игр.

Опытные специалисты на более чем 70 языках смогут проконсультировать спортсменов, дать им совет и инструкции, как вести себя в случае, например, домогательств или жестокого обращения. И все это абсолютно бесплатно. Консультации доступны как по телефону, так и по электронной почте или специальному мессенджеру.

Инициатива реализуется в соответствии с рекомендациями Олимпийской повестки МОК 2020 + 5 и направлена на дальнейшее укрепление принципов безопасного спорта, защиту чистых атлетов.

Отметим, что на нескольких последних Играх в Олимпийской деревне на регулярной основе работали психологи и психиатры, к которым за помощью могли обратиться все участники соревнований. Токио в этом году не стал исключением. Более того, после опроса, прошедшего на платформе Athlete365, МОК провел цикл онлайн-семинаров, который должен помочь олимпийцам быстрее справиться с психологическими последствиями пандемии коронавируса.