Перейти к основному содержанию

Президент федерации баскетбола России Андрей Кириленко пообещал помощь Бурятии в развитии баскетбола

20.09.18

Знаменитый AK-47, баскетболист Андрей Кириленко побывал в Бурятии. В Улан-Удэ на открытом мастер-классе он поделился своими секретами мастерства со всеми любителями баскетбола.

В своем инстаграме Андрей Кириленко написал, как его встретила Бурятия

«Улан-Удэ, Бурятия. За три года посетили более 30 регионов в рамках работы с нашими региональными федерациями. 
Бурятия встретила ранним утром с традиционными песнями, и народными костюмами. Очень непривычно. :)»

В Бурятию Кириленко прилетел по приглашению республиканской федерации баскетбола. По сути, Бурятия является крайней точкой на карте, где успешно развивается именно детский и юношеский баскетбол. Местная школа стала  кузницей кадров для других республик и областей. За последние 5 лет от нас уехало несколько десятков перспективных спортсменов.

Встреча с юными спортсменами и фанатами баскетбола прошла в стенах ТРЦ «Пиплс Парк». В специально оборудованном зале юные баскетболисты занимаются не первый год.

Захватить внимание  улан-удэнских баскетболистов Кириленко смог с самых первых минут. Не удивительно, ведь опыт общения с детьми у него даже больше, чем на руководящем посту. Четырежды отец  у руля  федерации  баскетбола с 2015. Часто ездит по регионам страны, и делится секретами своего мастерства. Юным баскетболистам остается только мотать на ус.

Андрей Кириленко, президент российской федерации баскетбола: «Чуть-чуть бы добавить финансирование, второй зал открыть. Этого зала мало, столько детей ходит. Профессиональной команды нет, чуть-чуть пропало звено между детским спортом и взрослым. Многим спортсменам, достигшим 15-16 лет и готовых перейти в команду мастеров, приходиться искать следующий шанс в другом регионе».

Возможно в Бурятии все-таки появится взрослая баскетбольная команда. В конце лета в ФСК было представлено новое покрытие, соответствующее всем стандартам, в том числе и  для международной федерации баскетбола. Как отмечают в Дирекции спортивных сооружений на новом покрытии можно будет проводить состязания  вплоть до чемпионатов мира.

Евгений Загибалов, исполнительный директор  федерации баскетбола Бурятии: «У нас 28 парней и 9 девчонок. Есть члены сборной России разных возрастов. Вопрос будем поднимать на встрече с Главой Бурятии. Свои кадры надо сохранить».

Как и планировалось проблемы бурятского  баскетбола Кириленко обсудил на встрече с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым. На ней,выражаясь официальным языком, стороны договорились о всесторонней поддержке. Правительство обещает не оставлять проблемы бурятского баскетбола в стороне, а руководитель федерации баскетбола России обещал рассмотривать все возникающие вопросы. Пока же федерация Бурятии будет готовить официальные материалы, по каким направлениям необходимо активизировать работу.

Уже  вечером 19 сентября Андрей Кириленко  уехал  в Иркутск, где он  примет участие в благотворительном матче в помощь детям  больным ДЦП.