Перейти к основному содержанию

Предприниматели Кабанского района будут делать тренажеры для площадок ГТО

29.10.20

Подарок – площадку ГТО,  стоимостью  почти 3,5 миллиона рублей  - Кабанский район получил за попадание в 2019 году в девятку лучших районов Республики Бурятия по внедрению и популяризации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Спортобъект   находится на стадионе «Колос им. В.И. Жилина». Средства на покупку инвентаря  поступили   в рамках Федеральной  программы «Развитие физической культуры и спорта на 2016-2020 годы», а также по указу президента России в рамках реализации  проекта «Спорт - норма жизни».  

На площадке можно проводить физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия как индивидуально, так и в составе групп. А  также осуществлять прием нормативов ГТО для населения. 

Артем Шемякин, заведующий стадионом «Колос»: «В июле установили, и сразу стала площадка пользоваться популярностью у взрослых и детей. Люди стали приходить семьями. Мужчины сами предлагают сдать нормативы ГТО».  

Спортивная площадка позволяет развивать все группы мышц. Уличные тренажеры сделаны  с регулировкой нагрузки, установлено кольцо для уличного баскетбола. Пока такая площадка единственная в районе. В будущем местные предприниматели планируют делать подобные тренажеры самостоятельно. 

Сергей Балагуров, руководитель комитета по физкультуре и спорту Кабанского района: «Когда предприниматели  прочитали статью о строительстве площадки,  а потом  увидели новую площадку в действии,  загорелись идеей делать такие тренажеры у нас в Кабанске. В начале октября уже подали коммерческое предложение. По цене уличный спортивный инвентарь будет гораздо дешевле того, который уже установлен. Расходы на их производство будут внесены в бюджет района на следующий год». 

Так что в следующем году площадки ГТО появятся  сразу в нескольких  поселениях района.