Перейти к основному содержанию

Правила зимней пробежки

28.01.21

Многие задают вопрос, как одеваться на пробежку зимой. Своим опытом поделился заслуженный тренер России по легкой атлетике Геннадий Темников.

Температура для бега зимой

В Бурятии температурой ниже -30 градусов никого не удивишь. Но стоит ли в такие морозы устраивать пробежки на улице?

«Конечно, если это -30, не стоит выходить на пробежку на улицу. Ну а при температуре -20 и выше бегать вполне комфортно и нормально», - отмечает Геннадий Темников.

Обратить внимание стоит и на другие погодные условия. Лучше не бегать при сильном ветре, высокой влажности и наличии гололеда, что может привести к травмам.

Как одеваться бегуну зимой?

Тренер советует на зимнюю пробежку одеваться очень просто:

«Не нужно на себя надевать семь одежек. Нужно надеть футболку, какой-нибудь х/б костюм с начесом и, желательно, ветрозащитный костюм. При активном движении температура тела повышается, ветрозащитный костюм не пропускает воздух, поэтому тепло удерживается  внутри, за счет этого во время бега спортсмену комфортно и тепло», - говорит Геннадий Темников.

Если надеть на себя слишком много одежды, организм может перегреться. Станет жарко, появится желание раздеться, а это может привести к переохлаждению. 

Во время бега происходит гипотермия — общий температурный фон организма человека повышается в среднем на 7-10 градусов.

На ноги можно надеть самые обычные кроссовки, предназначенные для бега.

«Кроссовки зимние, конечно, есть, но они не для бега. Надевайте кроссовки для бега и чуть потолще носок. Во время бега, даже при температуре -30, я это проверил на себе, можно спокойно бежать, и у вас ноги не замерзнут», - советует тренер.

Кроссовки лучше взять на полразмера больше, чтобы не создавать дополнительное давление. Обратите внимание на подошву. У нее должно быть хорошее сцепление. В спортивных магазинах есть специальные накладки на кроссовки, в которых можно не бояться поскользнуться.

Чтобы защитить от холодного воздуха органы дыхания, можно использовать лыжную балаклаву или бафф/снуд.

Что нужно делать перед и после пробежки зимой?

Перед пробежкой для защиты кожи лица от мороза лучше всего использовать жирные или специальные cold-кремы и гигиеническую помаду.

Для разогрева мышц и разработки суставов необходимо обязательно сделать разминку в теплом помещении. Пяти минут будет вполне достаточно. Если при разминке происходит сильное потоотделение, чтобы не выходить на пробежку во влажной одежде, стоит использовать сменную форму.

Свои силы и длину дистанции нужно рассчитать так, чтобы после окончания пробежки можно было бы сразу зайти в теплое помещение.