Перейти к основному содержанию

Послесловие к первенству мира по тайскому боксу

16.08.18

На первенство мира по тайскому боксу по итогам первенства России в состав сборной страны вошли три спортсменки Республики Бурятия: Карнакова Екатерина, Зарубина Виолетта, а также второй номер Пантелеева Дарья. Но в итоге, по разным причинам, на сам главный старт выехала только Екатерина Карнакова.

Екатерина тренируется в спортивном клубе тайского бокса «Пересвет» у группы тренеров: Владимира Ломакина, Баира Цынгеева, Ринчина Бизьяева. Непосредственно на данный старт спортсменка готовилась под руководством Жаргала Очирова - тренера и председателя Федерации тайского бокса Республики Бурятия, с которым позже выехала для акклиматизации и проведения финальной стадии тренировочных сборов в Таиланд. В течение недели наша спортсменка проходила адаптацию к климату, а также занималась под руководством опытных тайских тренеров в одном из знаменитых спортивных залов в центре Бангкока. К самому чемпионату наша спортсменка подошла в отличной форме. Помогли и двухразовые тренировки, оттачивание техники на снарядах и лапах, утренние пробежки в парке столицы Таиланда, а также знакомство и совместная тренировка со звездами мирового тайского бокса, знаменитыми бойцами как Буакав и Супербон. С таким зарядом и настроем 2-го августа Екатерина выехала непосредственно на сами соревнования.

3 августа в гостинице «Амбассадор» прошло официальное взвешивание и жеребьевка, где определились соперники 1200 спортсменов из 82 стран мира, которые бились за медали на 4-х! рингах старого стадиона Люмпини. Екатерина представляла команду России в категории до 58 кг., среди девочек 12-13 лет.

По итогу жеребьевки определились соперники в данной весовой категории, где по воле случая, Катя выходила на два боя. На первом поединке бурятская спортсменка должна была встретиться на ринге с представительницей Китая. Но, перед самым выходом на ринг, оказалось, что китаянка снялась с поединка, в виду травмы в предыдущем бою и тем самым обеспечив Екатерину, как минимум, серебряной медалью. Везение? Фарт? Везет сильнейшим.

7 августа в финале нашу спортсменку ждала чемпионка Турции, однофамилица лидера этой страны. Поединок проходил уже под вечер на 3-м ринге, после сильного дождя… Совершив ритуал Вай Кру (ритуальное обхождение ринга, и поклон и настрой на бой), спортсменки начали бой. Первый раунд прошел довольно осторожно, обе девочки - тайбоксеры не форсировали события, тем более на кону стояла золотая медаль, в основном работая на дистанции. Многочисленные болельщики сборных России и Турции скандировали и подбадривали своих земляков, выкрикивая «Ро-сси-я», «ТуркиЕ», а квартет музыкантов из двух барабащиков, флейты и колокольчика играл в такт, сопровождая музыкой и ритмом данный поединок. Тем не менее, судьи отдали 1 раунд минимальным преимуществом, Карнаковой Кате.

Выслушав наставления секундантов, узнав счет первого раунда и почувствовав уверенность в своих силах, Екатерина начала второй и последующий раунд с уверенных атак, работая как на дистанции, так и в клинче, осыпая свою соперниц ударами рук, ног, коленей.

Итог - впервые в истории Бурятии золотая медаль Первенства Мира по тайскому боксу! Надеемся, что она послужит еще большим толчком для дальнейшего развития детского спорта, единоборств и тайского бокса в частности в Республике Бурятия!

Добавим, что первенство мира по тайскому боксу среди юниоров – 2018, в котором участвовала представительная команда Российской Федерации – 70 юных спортсменов, стал триумфом для нашей сборной. Россияне завоевали второе место с 26 золотыми, 19 серебряными и 14 бронзовыми медалями, уступив только хозяевам сборной Таиланда, которая стала лидером общекомандного зачета.