Перейти к основному содержанию

После 20 часовой задержки рейса бурятские борцы выиграли турнир в Якутии

12.09.22

Сборная Бурятии завоевала восемь медалей на Всероссийских соревнованиях по вольной борьбе среди юниоров 2002-2004 года рождения. Турнир, прошедший в Якутске, был посвящен памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева.

Прямой полет из Улан-Удэ в Якутск в среднем длится 2 часа 30 минут. Бурятской команде пришлось добираться больше суток.

«Полетели в Якутск с приключениями. У нас был билет через Читу. Наш рейс сначала задержали на 12 часов, потом задержали еще на 8 часов. В итоге почти сутки мы прождали наш вылет,- поделился со sport-rb.ru тренер РСШОР Батор Базаров. - Спасибо организаторам, что они пошли нам на встречу, допустили нас. Мы опоздали на взвешивание. Приехали только в 10:30. Нас на весы поставили, все взвешивание прошли и в 11 утра уже начали бороться».

В первый день турнира боролись спортсмены, выступающие в олимпийских весах: до 57, до 65, до 74, до 86 и до 97 килограммов.

«Все равно в первый день видно было, что ребята после дороги уставшие, чуть-чуть вялые. В этот день, конечно, я ожидал чуть большего, но получили четыре бронзы»,- говорит Батор Базаров.

Бронзовыми призерами стали Жаргал Баяндуев и Баир Баяндуев (оба до 57 кг), Тумэн Бодиев (до 74 кг) и Илья Жибалов (до 97 кг).

На следующий день на якутские ковры вышли борцы, представляющие не олимпийские веса: до 61, до 70, до 79, до 92 килограммов, и олимпийский - до 125 килограммов. Этот день принес сборной Бурятии золотую медаль. Чемпионом мемориала Дмитриева стал Дамдин Цыренжапов (до 61 кг).

«На второй день уже ребята лучше отборолись. Дамдин Цыренжапов очень обрадовал меня. За ним давно наблюдаем, на него надеемся. Сейчас он раскрылся. Всех победил с явным преимуществом», - оценил выступление спортсмена тренер.

Серебряным призером стал Аюр Жигжитов (до 79 кг). Аюр Нимаев (до 92 кг) и Игорь Упхоев (до 70 кг) заняли третьи места.

В неофициальном зачете сборная Бурятии заняла первое общекомандное место.

Отметим, в турнире приняли участие около 150 борцов из России, Армении, Монголии, Молдовы, Казахстана, Беларуси.

До 57 кг. 3. Жаргал Баяндуев и Баир Баяндуев.

До 61 кг. 1. Дамдин Цыренжапов

До 70 кг. 3. Игорь Упхоев

До 74 кг. 3. Тумэн Бодиев

До 79 кг. 2. Аюр Жигжитов

До 92 кг. 3 Аюр Нимаев

До 97 кг. 3. Илья Жибалов.